Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Преемница Palm OS будет основана на Linux

Софт | Новости | 14.02.2007 18:38

На проходящем в эти дни форуме 3GSM в Барселоне, компания Access показала общественности свою новую операционную систему Access Linux Platform (ALP), которая придет на замену Palm OS 5. Как сообщает PC Magazine, ALP хоть и была анонсирована еще год назад, реально работающие на ней серийные устройства мы увидим только в 2008 году.

Новая ОС будет основана на ядре Linux 2.6.14, но производитель устройства сможет менять его по своему усмотрению. Система будет поддерживать некоторые приложения для Palm OS. Например, на выставке были показаны образцы устройств с ALP, где без проблем работали такие программы как Bejeweled и Google Maps, а также программы, написанные на Java, вроде JBenchmark.

Для ALP конечно же можно будет создать и множество нового софта. Разработчики программ для ALP смогут перенимать опыт у тех, кто пишет программы для интернет-планшета Nokia N800 – обе платформы поддерживают среду разработки GTK. Правда, в ОС для планшета используются обычные пакеты Debian, а в ALP будет собственный сборщик пакетов программ.

Хорошо известная пользователям Palm утилита синхронизации HotSync начнет использовать протокол SyncML. Платформа ALP будет использовать браузер NetFront для просмотра сайтов, а встроенный почтовый клиент будет поддерживать письма в формате HTML и протокол IMAP. В качестве программы для просмотра видео и прослушивания аудио по умолчанию будет установлена open-source программа Gstreamer.

Одно лишь известие может огорчить пользователей и разработчиков – в целях безопасности, приложения, которым нужен доступ в Интернет, должны будут утверждаться компанией Access или оператором сотовой связи. Подобные ограничения успешно используют операторы вроде Verizon или T-mobile для того, чтобы продвигать некоторые программы третьих сторон. При этом, в самых популярных операционных системах Palm OS и Windows Mobile верификация программ отсутствует.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost