Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Изобретение создателя ЖЖ внедрят в Firefox

Софт | Новости | 12.01.2007 18:19

На встрече разработчиков Firefox 3 был утвержден список того, что в нем должно быть реализовано. Релиз программы намечен на конец 2007 года, сообщает O’Reilly Radar. Одним из нововведений может стать поддержка OpenID. В блоге создателя технологии Брэда Фитцпатрика, которого мы любим не только за это, уже началось обсуждение того, где применять технологию и что делать с владельцами сайтов, которые делят пользователей на «своих» и «тех, которые с OpenID», лишая последних доступа ко многим функциям сайта.

Помимо OpenID, в новой версии браузера планируется поддержка Microsoft CardSpace. Уже сейчас, правда, такая возможность есть в виде отдельного плагина.

Развитие технологий идентификации пользователя на сайте даже позволяет говорить о том, что следующий год будет «годом identity». По крайней мере, так считает Computing.co.uk. Как справедливо полагает издание, инициативы вроде Windows Live ID не могут решить проблему безопасной аутентификации на сайтах, так как все данные о пользователях находятся в одних руках. Куда более перспективными выглядят технологии вроде уже упомянутых Microsoft CardSpace или OpenID. Они дают возможность создания множества серверов персональных данных.

Возвращаясь к Firefox 3, стоит отметить и другие полезные функции, которые могут там появиться. Среди них поддержка работы с закладками, которые хранятся на удаленном сервере, возможность сохранения страниц в формате PDF, а также установка и активация дополнений без перезапуска браузера. Также могут быть внедрены следующие улучшения: более тесная интеграция с web-сервисами (например, при клике на mailto: можно будет открывать почту на Gmail), поддержка временной остановки закачки файлов, которую можно будет возобновить даже после перезапуска браузера и другие.

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost