Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Ольга Дергунова: «Я отношусь к поколению трудоголиков»

Софт | Новости | 27.11.2006 13:53

На сайте «РИА Новости» состоялась онлайн-конференция с президентом Microsoft в России и СНГ Ольгой Дергуновой. Какой-то определенной темы у конференции не было – пользователи интересовались деятельностью Microsoft в России в целом. Впрочем, больше всего вопросов прозвучало о пиратстве, о подготовке кадров для Microsoft, и о Windows Vista.

Ольга Дергунова четко разъяснила свою позицию по поводу пиратства, сообщив, что не считает понижение цен на продукты компании эффективным методом по борьбе с изготовлением их нелегальных копий. Она также напомнила, что средняя цена компьютера для домашнего пользования составляет 1000 долларов, а нежелание платить за софт она считает непониманием его ценности на персональном компьютере.

Впрочем, Microsoft если и не снижает цены, то ищет другие способы доставить удобство пользователю. Уже запущен пилотный проект «Время Д», когда пользователь может приобрести ПК с программным обеспечением в рассрочку, где оплата используемого программного обеспечения происходит в зависимости от того количества времени, которое оно реально работает. «Будут и другие способы, которые мы будем внедрять в России», - обещает глава Microsoft в нашей стране.

Что касается образования, Microsoft работает с ведущими учебными заведениями, которые готовят программистов. Например, в Нижнем Новгороде на базе Нижегородского госуниверситета Майкрософт открыл Центр компетенции в области высокопроизводительных вычислений на основе технологий Майкрософт. В одном из своих выступлений этот центр был отмечен Биллом Гейтсом в списке десяти лидирующих центров во всем мире.

Многих посетителей конференции заинтересовали слишком высокие, по их мнению, системные требования Windows Vista. Ольга Дергунова сказала, что они соответствуют требованиям современного компьютера и напомнила, что подобные вопросы и сомнения были и на этапе перехода к Windows 95. Но, как показала история, это был один из самых успешных продуктов корпорации Microsoft.

Среди других вопросов стоит отметить ностальгический об игре «Эпоха империй», в котором посетитель сайта поинтересовался, почему теперь почти нет новых интересных игр от Microsoft. Ольга Дергунова ответила: «Следите за событиями. Игровые консоли Хbox принесут с собой новую палитру новых игр и новых возможностей».

Конечно же, не обошлось без личных вопросов. Оказалось, что президент Microsoft никогда не пользовалась на своем домашнем компьютере операционными системами, отличным от MS-DOS и Windows. Также выяснилось, чем приходится жертвовать ради бизнеса: «Катастрофически не хватает времени на чтение художественной литературы и походы в театр. Я отношусь к поколению трудоголиков, поэтому если бизнес требует моего присутствия, то безжалостно отменяю запланированную к прочтению книжку или поход в театр, но потом страшно жалею».

разделы: Новости | Софт

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost