Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Одноклассники" и "Яндекс" предложили сдать друзей на фотках

Сервисы | Новости | 13.10.2011 18:58

Социальная сеть "Одноклассники" объявила о первом этапе ввода в эксплуатацию системы распознавания лиц на фотографиях. "Яндекс" сделал то же самое неделей раньше.

Для начала система автоматически определит на фотографиях наличие лиц и предложит пользователям социальной сети заложить своих друзей и знакомых подписать отмеченных людей. Когда база подписанных лиц будет сформирована, система будет пытаться подписывать лица автоматически - от пользователей потребуется только подтвердить, угадала система или нет.

Расстановка данных меток, к счастью, является лишь опцией, которую можно отключить в настройках пользовательского профиля.Сама технология распознавания куплена "Одноклассниками" у компании Face.com, среди инвесторов которой значится и "Яндекс".

Более года назад главред "Вебпланеты" предупреждал, что из такого партнерства обязательно родится сервис распознавания лиц от "Яндекса" по принципу "заложите себя сами". Так оно и случилось - около недели назад на фотохостинге "Яндекс.Фотки" заработала-таки функция автоматического распознавания лиц. Представители "Яндекса" отмечают, что чем больше пользователи будут сдавать друзей подписывать фотографий, тем быстрее система научится автоматически определять, кто изображен на снимках.

Запретить отмечать себя на "Яндекс.Фотках" можно через страницу "Настройки" - но эта возможность известна далеко не всем пользователям "Яндекс.Фоток". В качестве более радикальных мер, как уже не раз предлагали эксперты "Вебпланеты", можно пользоваться паранджой, фальшивыми усами, косметическими средствами и даже лазерами. Наконец, всегда можно нечаянно разбить камеру чрезмерно активному фотографу.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost