Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Airbnb укрепляет защиту после случая с вандализмом

Сервисы | Новости | 28.07.2011 16:09

Руководство сервиса вписок Airbnb приняло решение о принятии дополнительных мер по защите интересов своих клиентов. Всё решил один-единственный, как заверяют в компании, случай: пользователь, снявший при помощи этого сервиса жильё, за неделю разгромил весь дом в поисках материальных ценностей.

Свою печальную историю ещё в прошлом месяце рассказала некая EJ. Она сдала свой дом через Airbnb на время, пока была в отъезде, всю неделю получала от жильца восторженные и благодарные письма по email, а по приезде застала погром.

"Они пробили дыру в запертой дверце шкафчика и нашли спрятанные там паспорт, наличность, кредитную карту и бабушкины драгоценности. Они взяли мою камеру, iPod, старый ноутбук и внешний диск для резервных копий, заполненный фотографиями, записями... всей моей жизнью. Они нашли моё свидетельство о рождении и карту социального страхования, и я полагаю, что они сняли с них копии при помощи МФУ, которое я оставила в пользование гостям. Они обыскали все мои ящики, пользовались моей обувью и одеждой и сбросили смятые вещи в кучу мокрых, покрывшихся плесенью полотенец на полу уборной", — вот лишь небольшая выдержка из описанных хозяйкой деяний её "гостей".

EJ высказала мысль о том, что всего этого могло бы и не быть, если бы в Airbnb не так тщательно охраняли тайну личности пользователей. По её мнению, заранее зная чуть больше подробностей о человеке, пытающемся снять квартиру, она могла бы навести справки, с тем чтобы составить о нём своё мнение.

В случае же с Airbnb она не видит даже email-адреса кандидата в жильцы вплоть до самого последнего момента, когда сделка уже состоялась. Почту и номер телефона человека, разгромившего её жилище, она получила уже, будучи в самолёте.

В Airbnb, надо отдать им должное, прониклись к своей клиентке сочувствием, наладили с ней постоянный контакт, связались с полицией. Известно, что гость-дебошир уже задержан.

Правда, не до конца понятна ситуация с возмещением убытков. Сперва представитель Airbnb заявил журналисту TechCrunch, что компания этим не занимается. Затем на сцене появился гендиректор Airbnb Брайан Чески (Brian Chesky), который пояснил, что, как раз наоборот, пострадавшей была предложена финансовая и другого рода помощь, "всё, что она только сможет придумать, лишь бы облегчить ей жизнь".

Затем Чески через тот же TechCrunch, который, очевидно, привлёк к данному инциденту большое внимание, рассказал, какие дополнительные меры принимаются его компанией, чтобы подобное случалось как можно реже. В частности, вдвое увеличивается количество сотрудников службы поддержки, создаётся центр по обучению домовладельцев основам безопасности, опционально предлагается страхование жилья и т.п.

По словам Чески, ничего подобного прежде не случалось. Сам сервис существует с 2008 года и за это время сумел добиться успеха. Напомним, что на него уже обратили внимание серьёзные инвесторы: недавно в ходе второго инвестиционного раунда Airbnb получил более $100 млн. Основными "вливателями" стали фонды Andreessen Horowitz и мильнеровский DST.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost