Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс.Карты" пополнятся спутниковыми снимками Ikonos

Сервисы | Новости | 11.07.2011 19:54

Компания "Сканэкс", поставляющая "Яндексу" спутниковые карты, прикупила у американской фирмы GeoEye снимки 50 миллионов квадратных километров земной поверхности.

Как сообщает CNews, российский инженерно-технологический центр "Сканэкс" подписал "многолетний и многомиллионный" контракт на поставку снимков высокого разрешения, сделанных спутником IKONOS.

"Сканэкс" является разработчиком систем приема космической информации, производит программы для обработки и хранения спутниковых снимков, а также оказывает картографические услуги. Новый контракт в компании называют "одним из крупнейших", поскольку в его рамках будут получены снимки одной третьей части всей суши нашей планеты.

"Сканэкс" - основной источник спутниковых снимков для "Яндекс.Карт". Когда от американцев будут получены новые снимки, яндексовский сервис сможет существенно улучшить детализацию спутниковых карт за пределами России. Пока же по этому показателю сервис "Яндекса" заметно проигрывает конкурирующему продукту от Google.

"Что касается охвата суши спутниковыми снимками на Яндекс.Картах – в принципе ими охвачена вся Земля, вопрос в масштабе, - поясняют представители "Яндекса". - А общая площадь самых подробных спутниковых снимков, с разрешением от 0,8 до 0,5 метров на пиксель, составляет 230 тыс. кв.м. При этом мы постоянно расширяем покрытие".

Строго говоря, существуют и российские спутники для детальных съемок местности, однако они не в состоянии удовлетворить имеющийся спрос. Кроме того, распространяются эти снимки уполномоченными организациями и предназначены, в первую очередь, для государственных структур.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost