Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google отфильтровал co.cc с миллионами субдоменов

Сервисы | Новости | 07.07.2011 13:37

С начала этого месяца поисковая машина Google полностью игнорирует домен co.cc. Как следствие, через этот поисковик нельзя найти десятки миллионов сайтов, расположенных на 11,4 млн доменов третьего уровня.

В конце июня главный гугловец по противодействию онлайн-спаму Мэтт Каттс (Matt Cutts) отреагировал на публикацию, посвящённую лжеантивирусам, которые распространялись через киевскую контору Innovative Marketing (как мы недавно сообщали, власти США сумели заморозить один из счетов этих злоумышленников в швейцарском банке, о чём бодро поведали миру, несмотря на то что самих злоумышленников они так и не поймали).

Отдельный абзац публикации был посвящён домену co.cc, которым владеет некая южнокорейская компания, по бросовым ценам раздающая домены третьего уровня кому попало. Уже давно замечено, что существенное количество таких доменов используется для организации различных кибератак. Это, безусловно, выгодно, поскольку можно легко регистрировать новые домены сотнями и даже тысячами за смешные совершенно деньги (от $10 за 100 доменов до $1000 — за 15 000).

"Мы прикладываем все усилия к тому, чтобы действовать избирательно, но я хочу отметить, что если мы видим на определённом бесплатном сервисе очень большую долю спамерских или низкокачественных сайтов, мы оставляем за собой право принять меры ко всему сервису", — заявил Каттс, комментируя статью.

Вскоре пользователи обнаружили, что домен co.cc целиком выпал из поиска Google. По статистике расположенного на этом домене сервиса, его услугами пользуется более 5,7 млн вебмастеров, зарегистрировавших почти 11,4 млн субдоменов.

В этой связи недавние действия антивирусной программы Dr.Web по отношению к сервису Google AdSense требуют, пожалуй, повторной оценки. Напомним, что этот антивирус уже несколько дней эффективно блокирует всю рекламу AdSense — по той причине, что значительное количество ресурсов, которые рекламируются таким образом, распространяют вредоносное ПО.

Иными словами, "Доктор Веб" оставил за собой право блокировать доступ ко всем ресурсам, пользующимся неким сервисом, если значительная часть этих ресурсов вредоносная. Символично, что этим сервисом оказался один из сервисов компании Google. Напомним также, что реклама является практически единственным источником дохода "корпорации добра".

Надо заметить, что рубить с плеча всех без разбору — тактика неновая. И нередкая, ибо так проще.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost