Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Школьный портал МТС: первая доза бесплатно

Сервисы | Новости | 21.06.2011 14:31

Телефонный оператор МТС запустил федеральный портал для школ. По задумкам создателей, сайт должен облегчить коммуникацию родителей и учителей и помочь школьникам учиться.

Классные журналы и дневники теперь можно будет вести онлайн, а прогульщиков будут вычислять с помощью сервиса контроля посещения и геолокационных сервисов. Родители смогут оперативно получать информацию о школьных мероприятиях и успехах своего чада – в МТС обещают, что полный функционал сайта будет сохраняться на любых устройствах от ПК и планшетов до мобильных телефонов, сообщает РИА Новости.

Пока что попасть на сайт можно только из школы, уже подключенной к системе. Остальных пользователей встречает пустая страница с формой для пароля и рекламой МТС.

Проект реализуется при поддержке Департамента образования города Москвы, к нему уже подключено более 900 школ в 20 регионах страны. В доступе к концу года должно появиться около 110 тысяч учебников и 500 видеоматериалов, отбором и закупкой контента занимается сам оператор.

Изначально сайт будет полностью бесплатным, а для мобильных устройств абонентов МТС будет бесплатным даже трафик с сайта. Однако создатели признаются, что позже могут появиться платные сервисы. В планах расширение функционала сервисов и выпуск бюджетных планшетов с предустановленными программами и образовательным контентом. До конца года к нему подключится около 10 тыс. российских школ

"Мы надеемся, что тиражирование этого проекта на регионы будет способствовать повсеместному эффективному внедрению инноваций в образовательный процесс", - заявил президент Группы МТС Андрей Дубовсков.

Пока неизвестно, будет ли подключение к порталу носить обязательный характер, и какой процент обещанного функционала вообще сбудется. Напомним только, что практически аналогичный проект, но без бренда «МТС», был создан несколько лет назад. Тогда особенных плюсов непосредственно для процесса обучения выявлено не было – все-таки родители, интересующиеся своими детьми, найдут способ связаться с классным руководителем и по старинке заглянут в дневник. Никаких особенных технологий для этого не требуется.

Кроме того, стоит напомнить печальный опыт "школьного портала" на основе сервисов Mail.ru. Съевший 15 миллионов рублей и принятый министром как-бы-образования Андреем Фурсенко, данный портал повеселил пользователей своим порно-поиском, и вскоре после этого тихо умер. На данный момент адрес www.portalschool.ru вообще не отвечает.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost