Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Би-2" запустили "Планету"

Сервисы | Новости | 07.06.2011 22:44

Участники группы "Би-2" разразились сразу тремя новостями. Во-первых, они запустили сайт "Планета", совмещающий функции социальной сети и легального музыкального сервиса вроде "Кругов" или ThankYou.ru. По мнению музыкантов, сайт должен стать местом встречи музыкантов и их поклонников, позволяя при покупке музыки избавиться от промежуточного звена в виде лейблов и тем самым помочь обеим сторонам.

Во-вторых, "Би-2" разместили там же новый сингл "Оптимист" - как в виде файлов для свободного скачивания (в MP3 и FLAC), так и в виде веб-приложения.

В-третьих, предложили поклонникам с помощью того же сайта "стать акционерами" их еще не записанного альбома "Spirit" - по сути, заранее его купить и тем самым дать группе возможность оплатить его запись (к схожей схеме недавно обратился экс-солист Tequilajazzz Евгений Федоров, решив записать альбом со своей новой группой Zorge).

Помимо простого предоставления легальной музыки (за деньги или бесплатно - в зависимости от решения каждого конкретного музыканта), "Планета" планирует обзавестись еще несколькими преимуществами по сравнению с нелегальными сайтами - высококачественным контентом (вплоть до файлов в аудиофильском качестве 24 бит/96 кГц, недоступном на CD), живыми трансляциями концертов, распространением музыки в виде приложений для смартфонов.

Пока что неясно, многих ли пользователей такие вещи заставят променять на "Планету" привычный "ВКонтакте" (помнится, другая музыкальная соцсеть "FreeFrog" при запуске планировала набрать 10 миллионов пользователей за год - слышите ли вы о ней теперь?). Но, как говорил Рэндл Макмерфи, "я хотя бы попытался": на фоне лейблов, которые кричат о пиратстве и при этом не спешат идти навстречу легальным сервисам, эта позиция выглядит куда здоровее.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost