Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Японцы представили облачный сервис синхронных переводов

Сервисы | Новости | 01.06.2011 15:55

Японский сотовый оператор DoCoMo продемонстрировал действующий облачный сервис, позволяющий осуществлять синхронный перевод телефонных разговоров.

Посетители выставки Wireless Japan 2011, завершившейся несколько дней назад в Токио, смогли воочию убедиться, что технология работает. Сотрудница компании, находящаяся вне выставочного зала, начитывала газетные публикации на японском языке по телефону, а устройство на базе Android отображало переведенный текст на английском языке.

Синхронный машинный перевод стал возможен благодаря сочетанию трех известных и распространенных технологий: распознавание речи, автоматический перевод и синтез речи.

Разработчики признают, что облачный синхронный перевод унаследовал все недостатки перечисленных технологий. Немало ошибок делается как на этапе распознавания слов, так и на этапе перевода. На сегодняшний день результаты оставляют желать лучшего и потребуется приложить немало усилий, чтобы добиться улучшений. Японцы пока не могут с уверенностью сказать, когда точность перевода приблизится к 100 процентам.

Однако невысокое качество распознавания речи и перевода не помешает DoCoMo ввести услугу в эксплуатацию. В компании полагают, что всегда найдутся клиенты, которым не столь важна точность, поэтому доступ к услуге в тестовом режиме откроют уже в текущем году.

Подобный подход вполне соответствует рыночной ситуации. Автоматический перевод текстов на сегодняшний день крайне востребован - причем некоторые пользователи даже уверены, что такой перевод позволяет обойтись без знания языка или помощи квалифицированного переводчика. Считается, что с помощью машинного перевода можно, как минимум, понять общий смысл текста - однако все чаще на просторах Сети можно встретить автоматически переведенные сайты, доказывающие обратное.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost