Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

YouTube стал кодировать все видео в "гугловский" формат

Сервисы | Новости | 20.04.2011 18:01

Официальный блог YouTube сообщил, что теперь все загружаемые пользователями видеозаписи кодируются в формат WebM. Видеосервис и ранее не скрывал своей расположенности к этому формату (неудивительной, учитывая, что разработка формата спонсируется владельцем YouTube - "Гуглом"), однако только теперь перешел к столь решительным действиям. Помимо новых видеороликов, постепенно кодируются в WebM и закачанные ранее: пока что обработаны только 30%, но на эти 30% приходятся 99% всех просмотров.

Поддержка WebM сервисом важна, потому что от этого в числе прочих факторов зависит, какой формат станет общепринятым для интернет-видео в будущем. Купив и сделав бесплатным для использования видеокодек VP8, входящий в формат WebM, Google рассчитывает не допустить повсеместного применения формата H.264, в определенных случаях требующего лицензионных отчислений. На YouTube сейчас используется и H.264, но Google уже заявил, что прекратит поддержку этого формата в своем браузере Google Chrome.

Пока что однозначного лидерства у WebM нет: Google Chrome, Firefox 4 и Opera уже поддерживают его "из коробки", но для воспроизведения этого формата в Internet Explorer и Safari нужно устанавливать дополнительный софт, что станут делать далеко не все пользователи. Так что кому уступит корону интернет-видео Flash, пока что неизвестно. Очевидно лишь то, что сам Flash сдает позиции. Год назад, когда Apple отказалась поддерживать его в iPad, это привело к спору, в котором компании выглядели как равные соперники. Теперь же, один год и один "айпэд" спустя, очевидно, что Стив Джобс вышел из борьбы победителем: признав популярность планшета, крупные сайты стали сами подстраиваться под него, стараясь использовать Flash как можно меньше.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost