Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft запустил свои "стритвью"-фургоны в Европу

Сервисы | Новости | 13.04.2011 15:50

Корпорация Microsoft начинает фотографировать Великобританию для своего аналога Google Street View, сообщает The Telegraph. Сервис под названием Streetside включен в карты Bing и вовсю доступен в Америке. Теперь же "мелкомягкие" собираются покорить Европу, создав конкуренцию компании Google.

Четыре машины с логотипами Bing и Navteq проехались по улицам Лондона 12 апреля. Streetside не собирается показывать нам всю Великобританию, как это пытается сделать Гугл, а охватит только крупные города. Машины будут снимать королевство до июня, после чего отправятся в Испанию, чтобы запечатлеть Барселону.

Microsoft (очевидно, вспоминая печальный опыт конкурента) активно сотрудничает с различными организациями, контролирующими соблюдение права на частную жизнь. Компания сообщает, что прежде чем начинать съемку, в местных газетах будут опубликованы объявления о предстоящей поездке машин с камерами. Также появится специальный номер телефона, позвонив по которому, можно будет поругаться с сервисом или попросить тщательнее скрыть свои фотографии.

Подобная забота о спокойствии жителей - не столько акт доброй воли от корпорации, сколько опасения за появление штампа о судимостях в паспорте Стива Болмера. Напомним, что с некоторых пор скандалить и судиться со Street View считают необходимым все европейские власти.

В частности, немцы, увидевшие в сервисе Гугла угрозу неприкосновенности частной жизни, добились своего - компания подтвердила, что больше не будет собирать фотографии для сервиса Street View в этой стране. Те двадцать городов, для которых данные уже собраны, можно увидеть на сайте, однако обновлять информацию Google уже не будет - поисковый гигант не смог сделать сервис Street View приемлемым для немцев, несмотря на размывание лиц, номеров, плакатов на стенах и даже домов (если об этом просили хозяева).

Представитель Google прокомментировал ситуацию следующим образом: "Как было объявлено в январе, у нас нет планов по запуску новых изображений на Street View для Германии. Сейчас наиболее приоритетным является сбор данных, таких как название улиц и дорожных знаков, чтобы повысить качество сервиса для наших пользователей. Конечно, люди, пользующиеся Street View, по-прежнему будут иметь доступ к изображениям двадцати городов Германии, которые мы открыли в 26 странах по всему миру."

Федеральное и национальное управления Германии настроены против сервиса. Так же компания все еще пытается убедить аналогичные службы Чехии в том, что никаких проблем с конфиденциальностью не возникнет - люди жаловались, что камеры на машинах Street View стоят очень высоко и позволяют разглядывать частную собственность чехов в гораздо больших объемах, нежели с обыкновенной аналоговой улицы.

разделы: Новости | Сервисы
теги: Google | Microsoft

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost