Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс: "Мы не цензурируем, мы просто тормоза"

Сервисы | Новости | 28.03.2011 14:24

В конце прошлой недели блогер ibigdan успел отличиться не только своим неудавшимся IPO, но и наездом на "Яндекс". Он обвинил поисковик в цензурировании поиска по картинкам. В примерах, приведенных блогером, на запрос "партия жуликов и воров плакат" Google выдавал картиники, присланные на конкурс Навального - но аналогичный запрос в "Яндексе" этих картинок не выдавал.

Аналогичным образом блогеры обнаружили, что "Яндекс" не показывает фотографий японского землетрясения.

Представители компании ответили на критику отдельным сообщением. Компания действительно признала проблему с поиском по картинкам, но объяснила ее не преднамеренной цензурой, а технологическим сбоем.

В декабре в "Яндексе" приняли решение индексировать не только картинки, расположенные на отечественных ресурсах, но и во всем мировом Интернете. Для этого было разработано новое архитектурное решение, которое и подвело разработчиков.

"К сожалению, при таком резком расширении индекса случилась болезнь роста. Создание уменьшенных копий, склейка дубликатов и прочие процессы формирования базы стали занимать существенно больше времени."

Фактически, критичным оказался разрыв между датой обнаружения картинки роботом и попаданием ее в поисковую выдачу. Таким образом, на данный момент обработка картинок серверами "Яндекса" занимает 6 недель. Уже завтра отечественный поисковик обязуется сократить отставание до 4 недель, и в ближайшее время решить проблему целиком.

Не проходит и месяца, чтобы компанию "Яндекс" не обвиняли в цензуре. Чаще всего речь идет о сервисе "Яндекс.Новости", являющимся не редакционным СМИ, а агрегатором, причем претензии звучат от приверженцев совершенно различных движений. В ответ на критику руководство компании не устает повторять, что никакой цезуры в "Яндексе" не было и нет, а за выдачу отвечают только алгоритмы, которые тоже могут "ошибаться".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost