Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Виртуальный регистратор" подорвет бизнес "Ру-Центра"?

Сервисы | Новости | 28.03.2011 16:55

Технический Центр Интернет (ТЦИ) сообщил о запуске в эксплуатацию системы "Виртуальный регистратор". В ТЦИ считают, что их продукт пригодится любому, кто хочет заняться бизнесом по регистрации доменных имён.

Первой организацией, испытавшей на себе новый продукт, стал Координационный центр национального домена сети Интернет (КЦ). Координационному центру недавно пришлось выступить в роли регистратора, чтобы зарезервировать для государственных нужд несколько сотен доменов второго уровня в кириллической зоне .РФ. Более 200 из этих доменов остались нераспределёнными, и "Виртуальный регистратор" пригодился КЦ для того, чтобы управлять этими доменами до передачи их другим регистраторам.

"Продукт был разработан программистами ТЦИ в ответ на многочисленные обращения от компаний, которые хотели бы начать регистраторский бизнес", — говорит первый заместитель гендиректора ТЦИ Марина Никерова. Разработчики считают, что теперь начинающие регистраторы, вместо того чтобы тратиться на программистов, могут воспользоваться уже готовой и отлаженной системой.

Отметим, что имеется ещё один вариант — стать партнёром одного из действующих регистраторов. Например, у "Ру-Центра", по его собственным данным, более 6000 бизнес-партнёров, каждый из которых, в частности, имеет возможность оказывать услуги по регистрации доменов. Очевидно, если новый сервис ТЦИ заинтересует такие компании, из этих партнёрских программ может начаться отток аффилиатов.

В ТЦИ "Вебпланете" разъяснили, что новый продукт представляет собой веб-сервис, действующий на серверах Технического центра. Фиксированной цены для клиентов не предусмотрено: стоимость услуг договорная, при этом она может зависеть от количества операций. Интересно также, что "Виртуальный регистратор" базируется на открытом коде; его коды уже переданы в открытый доступ в соответствии с лицензией GPL.

Между тем, в КЦ всячески нахваливают разработку коллег из ТЦИ:

"Есть весь необходимый джентельменский набор приличного регистратора. И не надо ничего делать самому. Теперь любой мало-мальски успешный хостер или даже просто адвокат, захотевший стать регистратором, может не вкладываться в техническую инфраструктуру и не забивать свой бизнес программистами. А сосредоточиться на продажах", — написал начальник отдела КЦ по работе с регистраторами и пользователями Георгий Георгиевский в ветке обсуждения этой новости в "Группе Российских Хостеров-Регистраторов" на Facebook.

Впрочем, судя по комментариям как Георгиевского, так и Дмитрия Белявского из ТЦИ, "Виртуальным регистратором" будут пользоваться, скорее, компании с солидной клиентской базой, а "мелочи" придётся довольствоваться "партнёрками".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost