Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Yahoo! выкатил "живой поиск"

Сервисы | Новости | 24.03.2011 17:03

Корпорация Yahoo! представила бета-версию сервиса Search Direct, являющегося прямым конкурентом "быстрорастворимого" поиска от Google. Завершение стадии бета-тестирования намечено на ближайшие месяцы.

Сходство разработок Google и Yahoo! ограничивается лишь тем, что результаты поиска отображаются по мере набора. Ключевое же отличие - в том, что Google выдает все имеющиеся в индексе результаты, а Yahoo - только незначительную их часть, специально отобранную таким образом, чтобы ответить на запросы пользователей, а не выдать максимально возможное число ссылок.

Алгоритм работы отличается не только от алгоритма аналогичного сервиса Google, но и от обычного алгоритма поиска Yahoo! Кроме того, если в Google при выводе результатов "мгновенного поиска" происходит полное обновление страницы, то здесь изменения отображаются лишь в небольшом окне, всплывающем под строкой поиска. В левой части окна выводятся поисковые подсказки, а в правой - основные результаты.

Например, при наборе запроса photo printers (не обязательно вводить запрос до конца - будет предложена подсказка), вместо традиционных результатов поиска непосредственно в появившемся окне будут отображены ссылки на магазины, где продаются фотопринтеры. Ссылки берутся с сайта shopping.yahoo.com. Причем, при переходе по ссылке из Search Direct пользователь окажется непосредственно в магазине, минуя промежуточную точку в виде shopping.yahoo.com.

Кстати, в Search Direct пока нет "антипиратской цензуры", подобной той, которую ввели у себя запуганные копирастами гугляне. Поэтому пользователи могут испытать новый поиск, запросто вводя запросы типа "500 bittorrenetsites", "rapidshare search" и т.п.

В корпорации Google уже оценили работу конкурентов. "Мы [...] не удивлены тем, что конкуренты начинают двигаться в схожем направлении. По большому счету, в сфере интернет-поиска конкуренция очень высока, что дает пользователям Интернета разнообразные преимущества", - комментируют гугляне.

Между тем, стоит напомнить, что, если верить заявлениям Стивена Гуда, бывшего менеджера по продукту Yahoo!, пресловутый "мгновенный поиск" был изобретен еще в 2005 году, и отнюдь не в стенах Google. Называлось это LiveSearch, и корпорация Yahoo! располагала действующей моделью сервиса.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost