Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Фото-гео-социальная сеть Color получила $41 млн. на старте

Сервисы | Новости | 24.03.2011 14:58

Открывшаяся вчера социальная сеть Color предлагает обмениваться фотографиями между людьми, которые находятся недалеко друг от друга. В сервис еще до открытия вложено более $41 млн. инвестиций.

Как рассказывает All Things D, в сервисе Color нет ничего наподобие "френдов" или "фолловеров": взаимодействие происходит исключительно по географическому принципу. А в отличие от Facebook, Flickr или Picasa, новый сервис создан специально для смартфонов.

Таким образом, каждый, кто сделал фотографию с помощью специального приложения для iPhone или Android, тут же увидит все снимки, которые были сделаны неподалеку. Этот сервис наверняка может быть полезным на какой-нибудь вечеринке или концерте, но каково предназначение Color в повседневной жизни - весьма большой вопрос. Тем не менее, разработчики полны уверенности и их даже поддержали инвесторы.

Инвестиция в $41 млн. получена благодаря бизнес-ангелу Биллу Нгуену (Bill Nguyen), который ранее умудрился втюхать компании Apple музыкальный сервис Lala.com за $80 млн. С тех пор сервис Lala попросту закрыт - предполагается, что его для этого и купили (чтобы не мешал работе iTunes).

Кроме того, сообщаетсся, что над Color работает множество специалистов, пришедших из других компаний - например, Дхануржай Патил (Dhanurjay Patil) из LinkedIn и Питер Фэм (Peter Pham) из Photobucket. Впрочем, не исключено, что их взяли чисто "за резюме".

Color обещает автоматически определять соседей, фотографии которых будут пользователю наиболее интересны, таким образом создавая "эластичную социальную сеть". Создатели особо отмечают, что все снимки, сделанные с помощью сервиса будут доступны публично. И авторские права на них получит, естественно, сервис Color.

Правда старт вышел не очень удачным. В Apple App Store пользователи оставили уже более 100 отзывов о Color, большинство из которых весьма скептичны. Даже айфоноводы из США столкнулись с абсолютной бесполезностью сервиса. Практически каждый, кто делает снимок, оказывается единственным в округе, поэтому та самая "эластичная социальная сеть" не работает.

Чтобы Color работал, им должны пользоваться все, а чтобы им начали пользоваться, он должен начать работать. Пока разработчики не разорвут этот замкнутый порочный круг, сервис не сможет стать заменой, скажем, для Flickr или Facebook. Пользователи не видят для себя никакого стимула - зачем человеку в обычной жизни видеть то, что сняли рядом с ним, и зачем ему самому что-то снимать?

Еще один немаловажный момент, с которым могут столкнуться создатели Color в случае его популярности - это эффект "Chatroulette", когда в открытый со всех сторон сервис понабегут вуаеристы, что вряд ли понравится остальным юзерам.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost