Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Сайт NYT становится бесплатным в один клик

Деньги | Новости | 22.03.2011 19:44

Платная подписка на онлайн-материалы New York Times ещё толком не начала работать, а добрые люди уже подобрали к ней ключик. Как выяснилось, для неограниченного доступа к сайту достаточно четырёх строк JavaScript-кода.

Несколько дней назад New York Times анонсировала введение платной подписки стоимостью 15-35 долларов в месяц. С 28 марта "халявщикам" будет позволено читать не более 20 текстов, после чего при каждой попытке открыть какую-либо статью им будет выдаваться предложение оформить подписку.

Существуют дополнительные ограничения: например, ссылки с поисковика или популярных социальных сетей не учитываются. Теоретически эта поблажка позволяет обойти "бесплатный" лимит, как сразу же отметил борец за либерализацию авторских прав Кори Доктороу (Cory Doctorow). Однако в реальности оказалось, что не требуется и этого.

В самое невыгодное положение были поставлены жители Канады, на которых в New York Times решили обкатать новую систему (обошедшуюся, к слову, в десятки миллионов долларов), включив её раньше времени "Ч". Наиболее пытливые канадцы быстро выяснили, как проявляется ограничение в 20 халявных публикаций: оказывается, текст в любом случае целиком загружается в браузер, просто поверх него средствами CSS и JavaScript выводится окошко с предложением заплатить и читать дальше в своё удовольствие.

Обнаруживший это Джошуа Бентон (Joshua Benton) из Nieman Journalism Lab тут же высказал уверенность, что такая "защита" в скором времени будет сломана. И точно: буквально через несколько дней некий умелец выпустил небольшой букмарклет NYTClean, нажатие на который прячет лишние тэги div и включает прокрутку, предоставляя полный доступ к странице.

Разработчик NYTClean намеревается усовершенствовать свою программку, чтобы ленивые пользователи могли обходиться без дополнительного клика мышкой.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost