Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Пользователя "ВКонтакте" лишили домена в пользу администрации

Сервисы | Новости | 02.03.2011 17:13

В социальной сети «ВКонтакте» произошел очередной инцидент, связанный с лишением пользователя полученного им ранее поддомена. От случавшихся раньше историй он отличается тем, что пользователь лишился поддомена, который в свое время купил.

«Пострадавший» от действий администрации пользователь Михаил Мельник описал ситуацию в посте на Habrahabr.ru. По его словам, летом 2009 года (как раз тогда социальная сеть открыла продажу доменов) он купил поддомен «club», который вместе с партнерами собирался использовать для раскрутки социальной игры. Покупка поддомена обошлась во вполне себе крупную сумму – 35 тысяч рублей (5000 внутренних «голосов» социальной сети). Разработка игры впоследствии была отложена, и Мельник просто радовался тому, что успел приобрести красивый поддомен. Тем более что впоследствии была открыта бесплатная регистрация поддоменов.

Радость длилась долго, но не вечно: 24 февраля 2011 года пользователю написал руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов и сообщил, что поддомен «club» необходим социальной сети для сервиса групп; и предложил выбрать взамен любой другой свободный поддомен из четырех символов. Страница по адресу http://club.vkontakte.ru/ в данный момент действительно недоступна.

«На мои вопросы почему они сразу не резервируют служебные домены, почему домен был моим более года и никого это не волновало, почему я должен выбирать другое доменное имя когда платил именно за это — я ответов не получил», - написал Мельник, охарактеризовавший произошедшее как «вопиющий беспредел».

В разговоре с «Вебпланетой» Михаил Мельник сказал, что хотел бы, чтобы социальная сеть как-то компенсировала ему убыток, причем не альтернативным поддоменом. Но волнует его, прежде всего, не сумма, потраченная на поддомен, а поведение администрации в отношении пользователей.

Мы связались с представителями «ВКонтакте» и попросили прокомментировать ситуацию. Руководитель пресс-службы социальной сети Владислав Цыплухин подтвердил, что у пользователя действительно забрали стратегически важный для администрации поддомен, предложив выбрать бесплатно любое другое слово из четырех символов. На негативную реакцию пользователя и его сообщения Андрей Рогозов просто не успел отреагировать – между последними сообщениями и появлением записи на «Хабре» прошло всего несколько часов.

В настоящий момент, по словам Цыплухина, Михаилу Мельнику вернули 5000 «голосов», которые он в свое время потратил на покупку поддомена. Кроме того, предложение выбрать другое доменное имя остается в силе, и Мельник может им воспользоваться. «ВКонтакте» сожалеют о случившемся.

Михаил Мельник подтвердил, что получил назад свои «голоса». Он пока не решил, воспользуется ли предложением выбрать новый поддомен.

Напомним, осенью прошлого года компания Nokia отвоевала поддомен с названием компании у якобы «группы фанатов бренда» - бывших подрядчиков. Спустя месяц компания Xerox тоже попыталась получить себе поддомен – но отказалась от своих планов, судя по тому, что по адресу http://vkontakte.ru/xerox до сих пор находится личная страница пользователя.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost