Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Биржа облаков" задействует простаивающие компы

Сервисы | Новости | 21.02.2011 21:33

Запущенный на этой неделе сервис SpotCloud.com представляет возможность покупать и продавать вычислительные ресурсы.

Покупателям предоставляется широкий выбор вычислительных мощностей, местоположений и цен в зависимости от их нужд. Создатели утверждают, что они обладают огромной базой данных провайдеров облачных услуг, которые с радостью запустят вашу вирутальную машину.

Желающие предложить свою машину и поделиться вычислительной мощностью могут сделать это через API или внедрив IaaS-платформу. За это добровольцы смогут получать денежное вознаграждение, которым не придется делиться с сервисом.

Информации о том, насколько популярен новый сервис, пока нет, но можно предположить, что довольно скоро предложение легко обгонит спрос. Поднять у себя дома виртуальную машину с прямым доступом к сети не так уж и сложно, а вот предоставить определенное качество услуг – это уже совсем другое дело. Вряд ли человек, рассчитывающий на бесперебойную работу своего сервиса, доверит его любителям, хотя, конечно, цена таких услуг будет значительно ниже, чем у «больших» компаний.

SpotCloud - не первые, кто додумался продавать незанятые мощности под сторонние вычисления. Несколько лет назад создатели известного проекта распределенных вычислений SETI@Home собирались запустить аналогичную биржу для пользователей персоналок, чтобы те могли продавать свои простаивающие компьютеры на решение различных задач, будь то моделирование вакцин или поиск внеземных цивилизаций. Однако пока такие проекты в основном поддерживались энтузиастами, а денежные схемы в них не очень работали.

С другой стороны, создание ботнетов из чужих зомби-компьютеров - вполне прибыльный бизнес. Однако и тут сами пользователи, как правило, не зарабатывают. Впрочем, "Вебпланета" еще в 2008 году прогнозировала появление кликботов, которые наконец станут выгодны для владельцев зараженных компьютеров. Судя по всему, такие системы уже близко - недавно этим бизнесом заинтересовался со-основатель "Яндекса" Илья Сегалович. По сути, это единственный вопрос, заданный Сегаловичем в экспертном сервисе Quora. И пока он не получил ни одного ответа.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost