Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" раскрыл лица пользователей "В Контакте"

Сервисы | Новости | 02.12.2010 16:04

Российский поисковик «Яндекс» усовершенствовал индексацию профилей пользователей социальной сети «В Контакте». Теперь вместо обрывочной информации и ссылок на публичные обсуждения в поиске можно будет увидеть «визитки» пользователей - с их ФИО, фотографией, датой и местом рождения, и данными об учебе и работе. На сегодняшний день «Яндекс» проиндексировал уже более 25 миллионов профилей социальной сети, и эта цифра будет расти.

Фрагменты пользовательских фотографий выбираются с помощью технологии распознавания лиц, чтобы человека легко можно было узнать. Это, конечно, упростит процесс поиска и, возможно, «украсит» выдачу. С другой стороны, нововведение может стать своеобразным «красным сигналом» для пользователей, привыкших самовыражаться, публикуя на странице социальной сети в качестве дефолтного изображения «смешные» картинки и собственные неудачные фотографии - в эту группу пользователей входит как минимум один редактор «Вебпланеты», и он очень расстроился.

Зато главред "Вебпланеты", не пользующийся социальными сетями - наоборот, радуется, что "не стал одним из баранов, которых продали на скотобойню". Очевидно, что теперь даже самые непонятливые пользователи смогут задуматься о том, как индексация профилей «ВКонтакте» нарушает их приватность. Напомним, что российская социальная сеть открылась поисковикам ещё весной, и публичная информация (например, статусы в микроблогах и заметки) индексируется уже больше полугода.

Формально, пользователи могут ограничить доступ к своей странице в настройках приватности "Вконтакте". Но стоит напомнить, что изначально доступ и так был ограничен для всех - и эта самая ограниченность преподносилась как особая фича социальных сетей, где люди делятся информацией только с друзьями, а не со всем миром. Очевидно, это был лишь способ заманивания, а теперь пришло время "продать что-нибудь ненужное" - и в случае социальных сетей это конечно будут пользовательские данные. Кроме того, социальная сеть "Вконтакте" в процессе отбеливания начала бороться с пиратским контентом. Это еще один стимул к тому, чтобы активнее зарабатывать на пользовательских данных.

Кстати, переиндексация информации происходит не сразу, и решивший ограничить доступ к личным данным пользователь «В Контакте» может не рассчитывать, что эти данные в ту же секунду исчезнут и из выдачи «Яндекса». По словам руководителя поиска по блогам «Яндекса» Антона Волнухина, сейчас срок обновления профиля в поиске составляет от трёх до семи дней. В будущем его обещают сократить.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost