Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мобильники без ГЛОНАСС подорожают на четверть?

Сервисы | Новости | 28.10.2010 14:56

Правительство Российской Федерации планирует ввести пошлины на импорт мобильных телефонов, в которых отсутствует поддержка системы спутниковой навигации ГЛОНАСС. Пошлины могут составить до 25%, сообщает РБК.

Такие цифры озвучил на пресс-конференции вице-премьер Сергей Иванов. По его словам, телефоны с поддержкой ГЛОНАСС пошлиной облагаться не будут, а на аппараты, оборудованные только GPS, она составит "где-то 25%, так, чтобы потребитель слегка почувствовал разницу".

Кроме того, правительство готовит постановление об обязательной установке чипов ГЛОНАСС на новые автомобили, выпускающиеся российскими заводами.

"Я думаю, до конца года выйдет соответствующий нормативный акт правительства, чтобы новые автомобили, выпускаемые с конвейера в Российской Федерации, а это значит, и Ford, и Toyota, и др., оборудовались в обязательном порядке аппаратами ГЛОНАСС", — сказал Иванов.

Вице-премьер также выразил мнение о том, что у ГЛОНАСС нет конкурентов. Единственная серьёзная, как он считает, альтернативная система спутниковой навигации, это GPS, но она является скорее союзником ГЛОНАСС, а не конкурентом. Кроме этого, свою систему, "Компас", разрабатывает Китай, но она якобы не претендует на рынки Латинской Америки и Индии, куда нацеливается ГЛОНАСС. А Европа так и вовсе безнадёжно отстала со своим Galileo из-за бюрократии и споров в Еврокомиссии.

Напомним, что ещё полтора года назад "наверху" начались разговоры о том, чтобы чуть ли не запретить ввоз в РФ иномарок, не оборудованных поддержкой ГЛОНАСС. Тогда же предлагалось законодательно обязать производителей телефонов встраивать в них ГЛОНАСС-чипы. Очевидно, за это время позиция правительства приобрела некоторую гибкость (возможно, не без помощи ФАС), однако от основной идеи оказывать давление на производителей здесь не отказались.

Между тем, на орбите в настоящий момент насчитывается 26 спутников ГЛОНАСС, из которых действует 20 (4 выведены на техобслуживание, 2 в резерве). Для полного покрытия поверхности Земли системой навигации необходимо по крайней мере 24 действующих спутника. На начало декабря запланирован запуск ракеты-носителя Протон-М с тремя новыми спутниками на борту.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost