Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" открыл поиск работы

Сервисы | Новости | 25.10.2010 16:34

25 октября 2010 года был запущен агрегатор вакансий "Яндекс.Работа", предлагающий своим пользователям подборку вакансий с целого ряда рекрутинговых сайтов.

Также с сегодняшнего дня при поиске вакансий с помощью обычного поиска "Яндекса" на первом месте в выдаче будет отображаться ссылка на новый сервис вместе с информацией о возможном уровне зарплаты.

"Ежедневно пользователи задают примерно миллион запросов о трудоустройстве - например, [работа в москве] или [вакансия менеджер]. Чтобы полнее отвечать на такие запросы, Яндекс запустил специальный сервис для соискателей - Яндекс.Работа, - сообщается в официальном пресс-релизе. - Он позволяет выбирать вакансии по заданным параметрам, например, по уровню зарплаты, графику работы и требуемому образованию".

В связи с открытием "Яндекс.Работы" нельзя не вспомнить скандал, последовавший за открытием в 2008 году автомобильного поиска "Яндекса". Три крупных сайта с автообъявлениями - Auto.ru, Drom.ru и "Из рук в руки" - попросту закрыли свой контент от поисковика.

Впрочем, нынешняя картина несколько отличается. Теперь потенциальным "партнерам" администрация поисковика предлагает для начала привести свой сайт в соответствие с определенными требованиями, а затем приползти на коленях с челобитной с печатью и припасть к стопам Воложа в поцелуе. При этом "Яндекс" оставляет за собой право отклонить полученную заявку.

Среди требований к партнерам имеются как вполне разумные и направленные на создание барьера для мошеннических объявлений о работе, так и несколько загадочные, вроде того, что "большая часть текста вакансии должна помещаться на один экран при разрешении 1024*768".

Утверждается, что сейчас на "Яндекс.Работе" (читай - на проиндексированных сайтах-партнерах) доступны уже 500 000 разных вакансий от 121 000 работодателей. Партнерами на сегодняшний день стали HeadHunter, "Работа@Mail.ru", Rabota.ru, "Росработа", SuperJob, Zarplata.ru и несколько региональных сайтов данной тематики. При этом некоторые из крупных сайтов, вроде Job.ru, в списке партнеров не значатся, что говорит явно не в пользу нового сервиса и качества предлагаемой информации.

Интересно, что упомянутый сайт "Работа@Mail.ru" не особо удоволетворяет требованиям к партнерам в пункте насчет "1024*768". К тому же, как нам удалось заметить при тестировании сервиса, ссылки с "Яндекса" на данный сайт несколько раз оказывались устаревшими (вакансия удалена или закрыта), несмотря на заявления яндексоидов о ежечасной переиндексации.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost