Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Минкомсвязи свяжет все ведомства сетью до Нового года?

Сервисы | Новости | 16.09.2010 17:13

На днях вступило в действие постановление правительства от 8 сентября №697, которое утвердило положение о единой системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), сообщается на сайте Минкомсвязи.

Постановлением установлено, что Минкомвязи, которое является госзаказчиком и оператором системы, должно в 3-месячный срок обеспечить введение СМЭВ в эксплуатацию, утвердить технические требования к взаимодействию информационных систем в единой системе и обеспечить публикацию этих требований на портале госуслуг.

Цель создания системы - технологическое обеспечение информационного взаимодействия ведомств при предоставлении гос.услуг в электронной форме. С июля 2011 г. ведомствам будет запрещено запрашивать у заявителя документы, имеющиеся в распоряжении других госорганов. Внедрение СМЭВ позволит ведомствам получать такие документы друг у друга напрямую, что, в свою очередь, радикально сократит время граждан и организаций.

Наиболее интересны, конечно, сроки - особенно три месяца на внедрение, о которых написано в постановлении правительства. Представители "Ростелекома", на базе которого строится СМЭВ, сообщили в интервью ComNews, что "сроки, конечно, жесткие, но в то же время реальные. Все базовые компоненты системы электронного межведомственного взаимодействия уже созданы... Сейчас оператор ведет дальнейшую работу по умощнению ядра системы".

Замечательное слово "умощнение" появляется и дальше - пресс-служба "Ростелекома" жалуется, что при интеграции с некоторыми внутриведомственными системами могут возникнуть проблемы: "Их информационные системы могут потребовать умощнения и доработки в соответствии с параметрами созданной системы межведомственного взаимодействия, а это может потребовать их дополнительного финансирования. Кроме того, в ряде ведомств может потребоваться изменение существующих регламентов оказания госуслуг для перевода их с традиционного порядка предоставления в электронный вид".

Эксперты "Вебпланеты" в свою очередь сильно сомневаются, что система будет внедрена за три месяца, невзирая на тотальное умощнение. Поскольку проблема в данном случае другая - постановление правительства предлагает сначала "обеспечить введение СМЭВ в эксплуатацию", а затем "утвердить технические требования к взаимодействию информационных систем в единой системе".

Трудно представить, как внедрять единую систему до того, как выработаны стандарты взаимодействия. Видимо, не обойдется без кувалды.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost