Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google не будет строить отдельную социальную сеть

Сервисы | Новости | 15.09.2010 14:37

Вчера на конференции Google Zeitgeist исполнительный директор компании Эрик Шмидт опроверг слухи о том, что Google собирается строить отдельную социальную сеть типа Facebook. Однако поисковик хочет добавить к своим сервисам некие "социальные компоненты", получив доступ к персональным данным других социальных сетей.

"Все убеждены, будто этой осенью мы анонсируем какой-то крупный проект. Уверяю вас, что это не так", заявил Шмидт в интервью Reuters. - Мы просто добавим социальные компоненты к базовым продуктам Google. Подумайте, это же очевидно. С вашего разрешения мы получим больше информации о ваших друзьях, и сможем предложить более точные рекомендации. Качество поиска улучшится".

По версии журнала WSJ, руководитель поисковика изложил более интересный план: он надеется получить доступ к контакт-листам пользователей Facebook. "Лучше всего будет, если Facebook откроет свои данные. Но если этого не случится, есть другие способы получить информацию", заявил Шмидт.

Напомним, что Facebook некоторое время назад сам собирался заняться "социальным поиском" и даже запатентовал некую простую версию такого поиска. Но этим летом поиск по публичным записям социальной сети отдали поисковику Bing от Microsoft.

С другой стороны, Google тоже готовится к "новому уровню" - хотя возможно, не с той стороны, откуда ждут "убийцу Facebook". Дело в том, что поисковая компания в последнее время активно развивает именно контентную часть. Это например покупка игровых компаний и лицензий на музыку, а также новые сервисы YouTube - на днях там начали тестировать прямые трансляции. Плюс к тому, Google осваивает телефонию, а осенью обещает выпустить свои телевизоры. Для всех этих продуктов и новых платформ будут вполне востребованы новые виды поиска с использованием персональных данных.

И очевидно, помимо Facebook, найдется еще много социальных проектов, которые согласятся отдать эти данные поисковику. Например, это может сделать Twitter.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost