Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Германия объявила войну ботнетам

Сервисы | Новости | 07.09.2010 21:08

15 сентября на восьмой ежегодной антиспамерской конференции в Висбадене (Германия, земля Гессен) будет торжественно запущен сервис, который поможет абонентам местных интернет-провайдеров избавиться от вредоносного ПО на своих машинах.

Бюджет анти-ботнетовой кампании составляет порядка 2 млн евро, а финансируется программа Министерством внутренних дел. Технической поддержкой займется Федеральный офис информационной безопасности, а дополнительная помощь будет поступать от Ассоциации интернет-индустрии Германии.

Как отмечается в официальных документах, основная цель кампании - это выведение Германии из первой десятки стран с наибольшей активностью ботнетов.

Однако необходимость в ограничении активности ботнетов продиктована не только желанием выйти из "позорной десятки". Любой провайдер и сам по себе кровно заинтересован в уменьшении активности зловредов в своей сети, поскольку, если этот вопрос пустить на самотек, всегда есть шанс вступить в конфликт с другими провайдерами либо оказаться в "черных списках" антиспамерских организаций, как это недавно произошло с крупнейшим провайдером Латвии.

Как минимум пять немецких провайдеров уже заявили о своем участии в программе. Борьба с ботнетами будет протекать следующим образом: для начала провайдеры будут идентифицировать проблемных пользователей и извещать их о наличии вредоносного ПО по электронной почте, телефону, бумажными письмами или при помощи SMS. Кроме собственно уведомления, в сообщениях будет содержаться ссылка на сайт с подробными инструкциями и "лечебным" программным обеспечением.

В случае, если эти меры не помогут, пользователей не будут ни расстреливать, ни сажать в тюрьму, ни даже отключать от Интернета - их попросят лишь позвонить на определенный номер телефона и получить бесплатную консультацию. За разговор с техническим специалистом не будет взиматься никакой платы - кроме стоимости местного телефонного вызова.

Тем временем, бороться с ботнетами пытаются и российские провайдеры, но здесь это происходит, во-первых, далеко не везде, а во-вторых, за счет самих пользователей. Так, "Северо-Западный Телеком", предоставляющий услуги интернет-доступа под брендом "Авангард", некоторое время назад объявил о том, что специальный бездушный автомат будет попросту отключать всех "спамеров".

Слово "спамеры" взято в кавычки не случайно - провайдер прекрасно осознает, что рядовые пользователи, как правило, не имеют ни малейшего представления о том, что их компьютер являются частью ботнета и распространяет незапрошенные письма или участвует в DDoS-атаках. Тем не менее, расплачиваться за свою безграмотность пользователям придется в самом буквальном смысле. Кое-какие бесплатные советы на сайте провайдера, конечно, при желании можно отыскать, но их никак нельзя называть исчерпывающими. К тому же, они вряд ли помогут уже отключенным клиентам. А вместо сервиса бесплатной телефонной поддержки пострадавшим от вирусов предлагается только платный вызов специалиста на дом.

Справедливости ради стоит отметить, что и в Германии бесплатная телефонная поддержка в рамках анти-ботнетовой инициативы может быть прекращена в будущем году - вопрос о необходимости ее продления будет решаться отдельно. Впрочем, сайт с инструкциями и необходимым ПО никуда не денется.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost