Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google поселится в телефонной будке

Сервисы | Новости | 26.08.2010 17:01

Интернет-гигант планирует "подсадить" народ на свой новый сервис Google Voice, разместив в аэропортах и университетах телефонные будки, из которых можно будет бесплатно совершать как местные, так и международные вызовы.

На днях американские пользователи Google обнаружили, что в чат Gmail теперь встроена "звонилка" от Google Voice - сервиса, позволяющего принимать, совершать и переадресовывать телефонные звонки. Именно на продвижение этого сервиса и рассчитаны новые телефонные будки, выполненные в виде классических британских таксофонных кабин ярко-красного цвета.

И хотя на первый взгляд может показаться, что интернет-гигант собрался таким образом растоптать Skype, авторы Wired считают иначе: они уверены, что настоящая цель - потеснить Facebook.

Стоит обратить внимание на то, что после покупки "Гуглом" конкурента Skype - Gizmo5, интернет-гигант не стал создавать новую десктопную софтину для телефонии, а просто встроил ее функционал в веб-приложение. И хотя существует приложение для мобильных устройств, вполне очевидно, что это новое "вжжж" неспроста.

В Wired полагают, что встроенный в Gmail телефонный сервис станет для юзеров лишним поводом залогиниться и оставаться в системе. Также предполагается, что еще одним поводом "подсесть" на новый сервис станет плагин для Chrome, который позволит в один клик совершать звонки по номерам телефонов, разбросанным по различным сайтам.

Facebook, как известно, проник на сотни тысяч сайтов - с помощью социальных виджетов и инструментов (включая кнопку "Like"), для полноценной работы которых, между прочим, тоже требуется постоянная авторизация на сервисе. Однако если Google привлечет достаточно пользователей к новому сервису и удержит их (что было бы неудивительно, с учетом, что звонки в Канаду и США с его помощью пока можно совершать бесплатно), то у корпорации появится шанс сместить Facebook с позиции общепризнанного центра идентификации.

Ну а если принять во внимание, что Google вроде бы планирует запустить собственную социальную сеть Google Me, то все это выстраивается в еще более стройную картину. В конце концов, социальные сети, Google Talk, почта и телефон являются лишь инструментами для общения, каждый из которых логически дополняет другой.

Настораживает лишь одно - объем персональной информации, к которому "империя добра" в конечном итоге может получить доступ. Об этом можно было бы рассуждать довольно долго, но гораздо лаконичнее ту же идею изложили авторы известного пародийного ролика о сервисе The Google Toilet.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost