Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Facebook тестирует платежную систему

Сервисы | Новости | 16.06.2010 16:10

Социальная сеть Facebook запускает давно обещанную платежную систему Facebook Credits, с помощью которой можно покупать виртуальные товары. Система тестируется на 100 партнерских проектах.

В будущем, по замыслу разработчиков Facebook, «виртуальные кредиты» должны будут заменить другие формы оплаты (например, с помощью банковских карт, комиссия по которым составляет 3%) виртуальных товаров и сервисов внутри социальной сети и приложений. Правда, ограничивать другие средства оплаты администрация ресурса пока не планирует. Одна денежная единица «кредитов» стоит 0,1 доллара. Продавцы товара, возвращая кредиты социальной сети, выплачивают комиссию в размере 30%.

Такая комиссия, сообщает The Wall Street Journal, расстраивает многих разработчиков, желающих зарабатывать, продавая свои сервисы пользователям Facebook.

Роберт ван Гул (Robert van Gool), основатель небольшой игровой компании Gonzo Games, считает, что отдавать Facebook треть заработка – невыгодно. Разработчик собирался продавать пользователям социальной сети виртуальные туалеты, но ознакомившись с правилами Facebook Credits, принял решение попытать счастье на какой-нибудь другой площадке. Действительно, для небольших компаний такой высокий процент отчислений площадке может стать причиной для отказа от работы с ней. В целом же, полагают эксперты, комиссия 30% вполне вписывается в нормы.

Один из крупнейших разработчиков социальных игр – компания Zynga (создатель FarmVille) – тоже тестирует «кредиты» Facebook. У двух компаний уже возникали трения в связи с виртуальной валютой – причем именно в связи с высокой комиссией. Однако очевидно, что социальная сеть и Zynga едва ли откажутся от сотрудничества друг с другом.

Напомним, что российская социальная сеть «В Контакте», которую постоянно сравнивают с Facebook, запустила собственную платежную систему ещё в апреле. С помощью платформы Merchant API интернет-магазины могут продавать пользователям ресурса любые услуги, в том числе и не виртуальные (будь то игры, одежда или пицца на дом).

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost