Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Российские чиновники получат отечественный веб-офис

Сервисы | Новости | 11.05.2010 22:47

Министерство связи вынашивает идею создания государственной системы удалённой работы с документами, которая по функционалу затмит Google Docs. Об этом журналистам CNews сообщил советник министра связи Илья Массух.

По словам советника, всё это делается для достижения главной цели — повышения эффективности работы госструктур. Единая система позволит добиться экономии за счёт общих форматов данных для различных министерств и коллективной работы с документами. Также нагрузка на бюджет будет снижена благодаря уменьшению количества лицензий. Ну и, наконец, при разработке предпочтение будет отдаваться свободному программному обеспечению — тоже, надо полагать, в целях экономии государственных средств.

Неизвестно, правда, сколько средств придется из бюджета "урвать" — сначала нужно получить "добро", потом провести тендер, и только тогда будет более-менее понятно, во что обойдётся российским налогоплательщикам "облако" документов для чиновников. Но, учитывая многолетний опыт по освоению бюджета подобными проектами, сумма явно окажется немаленькой.

В пользу этого предположения говорит и тот факт, что "русский веб-офис", как свидетельствует Илья Массух, по функционалу должен не только сравняться, но и существенно переплюнуть Google Docs. Отмечается, что, помимо редактора текстов и табличника, должны быть доступны SaaS-приложения, например, для бухгалтерских задач и электронного документооборота (про создание презентаций и форм, а также редактор рисунков, реализованные в Google Docs, советник министра связи, похоже, забыл).

Отметим, что разговоров о собственном веб-офисе вполне следовало ожидать — после разговоров о национальных операционке, браузере, платёжной системе, электронной почте и, конечно же, Кремниевой долине. Примечательно также, что у американского правительства подобная система уже имеется — на сайте Apps.gov. Возможно, что эту идею Минсвязи РФ позаимствовало как раз у коллег из США, тем более что в начале года две сверхдержавы договорились о сотрудничестве в области создания электронного правительства.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost