Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Amazon заспамили книгами-перепечатками из "Википедии"

Право | Новости | 05.04.2010 13:09

Каталог книг интернет-магазина Amazon заспамили книгами-перепечатками, которые автоматически скомпилированы из статей бесплатной "Википедии". Компания-издатель, называющая себя Alphascript Publishing (Betascript Publishing), продает эти книжки про 50 долларов.

На первый взгляд эти произведения выглядят почти не подозрительно – обычные книжки в мягких обложках. Но при чтении читателей наверняка ждет разочарование: книжки представляют собой сборники тематических статей в «Википедии», собранные в один текст в произвольном порядке. Да и названия книг внушают уважение, например: «Vreni Schneider: Annemarie Moser-Pröll, FIS Alpine Ski World Cup, Winter Olympic Games, Slalom Skiing, Giant Slalom Skiing, Half Man Half Biscuit» или «Rasterisation: Vector Graphics, Raster Graphics, Pixel, Rendering, 3D Computer Graphics, Persistence of Vision, Ray Tracing».

Шутки шутками, но первая книга стоит на «Амазоне» $46, а вторая – $62. Довольно внушительная стоимость для перепечаток статей, доступных бесплатно.

Всего за последние несколько месяцев в каталоге Amazon появилось 57 тысяч таких книг-распечаток. 10 тысяч из них были добавлены за прошедший месяц. Причем «работающие» с издательством «авторы» очень плодовиты: один написал 18247 книг и статей, ещё двое – 17697. Печальная составляющая этой истории заключается в том, что издательству, занимающемуся симуляцией процесса, достаточно продать всего лишь сотню с лишним книг, чтобы получить $5 тыс., а значит – окупить затраты и даже остаться в выигрыше не составит труда.

Пользователи Amazon возмущены тем, что автоматически созданные книги точно так же автоматически рекомендуются системой интернет-магазина, и никому нет дела до того, что книги эти – обман потребителя. Представители «Амазона» заявили, что являются лишь ритейлером, работа которого заключается в предоставлении покупателям возможности найти и купить то, что им нужно.

Amazon можно понять – в связи с выходом iPad компании сейчас не до мелких неприятностей. Но можно предположить, что пользователи заставят обратить внимание на проблему, а пока они лишь ставят книгам плохие оценки и пишут гневные рецензии.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost