Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
19.03.2010 15:43 | пишет Анатолий Кудрин | ссылка

Игорь, зачем откровенную чушь писать? Пусть даже это цитата, (по ссылке не ходил), но зайдите хотя бы на вики, там почему-то не знают, что, оказывается, под линукс нет инструментов для создания видео в "википедийный формат" :)

19.03.2010 16:28 | пишет Игорь Крейн | ссылка

Это не цитата. Просто альянс этот продвигает для этого дела прогу, которая существует только под винды и макось. А я поленился проверить информацию об этой Theora. Сейчас переформулирую. Спасибо, что ткнули носом.

19.03.2010 16:14 | пишет Сергей К. | ссылка

Неправильные выводы. Википедия вбивает толстый гвоздь в крышку флэш-гроба. MS не пострадает. В самом крайнем случае можно быстро добавить поддержку одного тега патчем, который залить всем через Windows Update. И MS сейчас как раз достаточно поворотлива для таких финтов. Кроме того, думаю, IE9 уже «незабаром», раз дают тестовую версию скачать.

Более того, переход на тег video на руку MS — это заставить обновить свой браузер даже самых упертых слоупоков. Так что MS в хорошем положении.

А вот Adobe ничего не сможет поделать. Флэш теперь опускают все, кому не лень. Джобс откровенно сказал, что флэш не нужен и скоро умрёт. Все браузеры начинают поддерживать видео нативно. YouTube уже предлагает видео без флэша. А если все резко проапгрейдят браузеры, то у всех будет работать SVG и всякие модные фишки, которые раньше можно было сделать только на флэше. Тут-то и придет флэшу мохнатый полярный лис.

(Вот как аналитику писать надо, а не то что вы)

19.03.2010 16:37 | пишет Игорь Крейн | ссылка

А где вы видели у меня хоть какие-то выводы? Если вы имеете в виду заголовок, то это не вывод, а, скорее, что-то вроде мечты. Не думаю, что она сбудется, но помечтать можно, правда?

Флеш тоже из-за одной лишь Википедии не умрёт. Напротив, он умрёт только после того (причём далеко не сразу), как выйдет IE9 (когда он выйдет - тоже большой вопрос).

Но всего этого я не писал, потому что как бы это уже выходит за рамки данной новости. Просто отметил, что "Википедия" продвигает HTML5-видео, которое не увидят пользователи IE - потому что эта информация уже как раз имеет к теме прямое отношение.

21.03.2010 16:11 | пишет Timppa Jakokela | ссылка

Игорь, в любом случае разработка направлена против проприетарных форматов видео и платных инструментов для их создания. Поддержать тэг в IE не бог весь какая задача. Это тот же .

21.03.2010 23:19 | пишет Игорь Крейн | ссылка

С этим я не спорю как раз. Разве что Microsoft очень долго раскачивается с этим тэгом. Я не проверял эту недавнюю превьюху IE9, но, насколько я помню описание, про тэг video там тоже пока ничего не говорилось. Т.е. ещё, скажем, год минимум (оптимистично) в IE не будет поддержки HTML5-видео.

Впрочем, как я говорил выше, заголовок у новости, безусловно, несерьёзный и ни на какую аналитику не претендует. Просто я не удержался лишний раз плюнуть в соответствующем направлении.

19.03.2010 17:08 | пишет Анончик | ссылка

И при помощи каких технологий тогда миллионы фермеров будут кормить своих свиней девятого уровня?

20.03.2010 02:16 | пишет Гость | ссылка

Чуваааак гыгы

Ты не валил бы всё в одну кучу? Флешвидео - говно. Сам флеш - нет
И никакое SVG + js его не заменит:
Если уж оно во флеше тормозит, то тут будет тормознее в ДЕСЯТКИ раз

19.03.2010 19:59 | пишет Гость | ссылка

Хм, сам Miro вообще-то есть под Linux, я им скачиваю подкасты. А вот на самой странице идет речь о некоем "Miro Video Converter", файлы которого почему-то находятся на разных серверах, в зависимости от ОС.

Интересно отметить, что внизу страницы стоит лого Mozilla Drumbeat (проекта Mozilla по улучшению веба). Получается, что это первых их подпроект, который "пошел в продакшен" (https://www.drumbeat.org/project/lets-get-video-wikipedia)

22.03.2010 12:54 | пишет Георгий2010 | ссылка

Наколбасили каких-то ненужных сложностей зачем-то. Ну зачем в Википедии видео? И без него она сгодится...

26.03.2010 22:29 | пишет Гость | ссылка

Ну как же так можно врать!

Видео в Википедии есть не два года, а уже много много лет!