Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Почта на .РФ заработает "года через три"

Сервисы | Новости | 04.03.2010 15:48

Доменная зона .РФ заработает не раньше осени, а полноценно функционировать сможет совсем не скоро, рассказал в интервью "Российской газете" директор Координационного Центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.

По его словам, сейчас центр волнуют прежде всего проблемы с правами на доменные имена - напомним, их раздают по специальному регламенту в процессе так называемой "приоритетной регистрации". Это значит, что некоторые организации могу получить имена в .РФ в обход других желающих - например, если владеют одноименной торговой маркой, или представляют "государственные интересы".

"В ближайшее время планируется открытие второй фазы приоритетной регистрации. Во время первой мы уже зарезервировали для госорганов и компаний-владельцев товарных знаков на кириллице около 10 тысяч доменных имен. Но так как мы в создании национального домена на кириллице первопроходцы, естественно, по ходу дела возникают различные проблемы. Цель всего периода приоритетной регистрации - услышать запросы и выстроить приоритеты для охраны прав владельцев товарных знаков. Мы хотим к открытию доменной зоны иметь минимальное количество спорных ситуаций", - сообщил г-н Колесников "Российской газете".

Доменные регистраторы, раздающие клиентам .РФ-имена, изо всех сил поддерживают пляски с бубнами вокруг "приоритетной регистрации". Одни запускают (неработающие) тестовые сайты на кириллице, другие устраивают рекламно-просветительские семинары для раскрытия "особенностей маркетинга сайтов в новой доменной зоне, мифов и опасений о домене .РФ, практических советов и рекомендаций".

Между тем реальные технические проблемы внедрения домена остаются риторическими вопросами. Например, в том же интервью г-н Колесников исчерпывающе прокомментировал "проблему собаки" - некириллического символа "@", используемого в почтовых учетных записях (которые, по задумке Минкомсвязи, заменят гражданам цифровую подпись при общении с властями). Проблема, кстати, отнюдь не в одной "собаке" - глобальные почтовые службы и почтовые клиенты пока вообще не способны обрабатывать учетные записи на кириллице.

"Этот вопрос остро встанет только года через три, когда почта на кириллице и на других алфавитах полностью заработает, - успокоил граждан Андрей Колесников, - Сейчас для нас существует множество других проблем. К примеру, начинаем с легкой задачи - кому могут принадлежать имена "волга.рф" или "урал.рф"? Это географические обозначения, и они могут быть зарегистрированы по свидетельству на товарный знак, либо - в общем порядке, после начала открытой регистрации. Тот же вопрос с "бог.рф" или "иисус.рф". В России множество религиозных течений и конфессий с верой в Христа, а кому из них должно принадлежать это имя, неясно".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost