Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Медведев сделает блоги электронными паспортами россиян?

Сервисы | Новости | 10.02.2010 13:23

Хотя портал Gosuslugi.ru давно запущен, российские власти до сих пор не знают, каким образом идентифицировать граждан для получения этих услуг.

Вчера мы рассказывали, что на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития в Уфе Владимир Путин пообещал россиянам "онлайн-ключи", роль которых должны сыграть социальные карты. В связи с этим "Вебпланета" напомнила свой прогноз: введение электронных госуслуг только увеличит число ненужных идентификаторов, которые навязывают россиянам в последние годы.

Оказалось, что этот прогноз поддерживает министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Но у него своя версия электронного идентификатора:

«Мы полагаем, что при современном развитии общества к стандартным атрибутам идентификации гражданина, таким как номер паспорта, место регистрации, почтовый адрес вполне можно будет добавить и электронный почтовый ящик», - сказал Щеголев на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Он отметил, что адрес почтового ящика будет идентификационным признаком при общении гражданина с органами власти, сообщает Прайм-ТАСС.

Напомним, что ранее Щеголев даже рассказавал, какую необычную почту он имеет в виду - почту в домене РФ. От других почт она будет отличаться тем, что при наборе адресов нужно будет переключать раскладку - потому что домен РФ кириллический, а логины в электронной почте нельзя сделать кириллическими. Таким образом, российские пионеры и пенсионеры обучатся писать на двух языках сразу.

Однако можно заметить, что в этих дивных проектах новых русских паспортов пока не хватает версии известного блогера Дмитрия Медведева - который, по слухам, тоже имеет влияние в высших эшелонах власти. Как раз недавно президент Медведев жестко рекомендовал всем губернаторам завести блоги. Поэтому эксперты "Вебпланеты" считают, что президент может точно так же потребовать завести блоги всем россиянам - и именно эти блоги сделать электронными паспортами для получения гос.услуг. Ментально-альтернативным гражданам могут позволить идентифицироваться через аккаунты на Твиттере.

Если же у вас возник вопрос, почему нельзя получать электронные гос.услуги с помощью номера обычного российского паспорта, ответ очень простой - потому что вы живете в России XXI века. Здесь в почете инновации и нанотехнологии, а не простота и удобство.

Update: Оказывается, на заседании правительственной комиссии по вопросам регионального развития была презентована новая (видимо, секретная) система адресации в Интернете. Теперь после домена ru в государственных адресах принято ставить точку. Поскольку адрес от этого становится длиннее и неудобнее, можно смело называть это "инновацией":





разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost