Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google превратил Мавзолей в ресторан

Сервисы | Новости | 05.02.2010 18:27

Google навёл вчера свой порядок в центре российской столицы: Красная площадь превратилась в "Макдональдс" или какую-то другую забегаловку на Манежной, а тело вождя мирового пролетариата стало почивать в Теремном дворце. Путаница в Google Maps сохраняется и по сей день, хотя в российском представительстве компании утверждают, что ведут работы по её устранению.

Любой желающий прямо сейчас может зайти на гуглокарту Москвы и убедиться в том, что Сенатский дворец чьим-то волевым решением перенёсся в центр Красной площади, а Лужков мост — на место Благовещенского собора. На всякий случай мы сохранили эти перемещения на скриншоте — чтобы добавить археологам будущего лишней головной боли.

"Это техническая ошибка, и наша команда в настоящий момент ведет работу по ее устранению", — пояснила вчера изданию Infox.ru директор по связям с общественностью компании Google Россия Алла Забровская.

Суть технической ошибки не раскрывается, поэтому нам остаётся теряться в догадках. Некоторые эксперты "Вебпланеты" полагают, что данный глюк может быть связан с нанесением на Гуглокарту коммерческих объектов: западные оптимизаторы сейчас активно обсуждают эти новые возможности по "усиленному присутствию" на карте (enhanced listings) разных локальных бизнесов, будь то рестораны с меню или стоматология с видеороликом.

Во всяком случае, мы обнаружили на русской гуглокарте "Стоматологию на Варварке", которая, во-первых, находится сейчас вовсе не на Варварке, а возле Воскресенских ворот, а во-вторых, имеет вполне безобидную пиктограмму "чашка с блюдцем", словно посетителям здесь предлагают кофе, а не выдёргивают зубы.

Напомним, что в США, на которых Google обычно испытывает все нововведения, информация о бизнес-объектах уже давно собирается в одну большую базу и даже привязывается к данным сервиса панорамных снимков Street View. Иными словами, делается всё для глубокого проникновения рекламы на цифровые карты и окучивания мобильных пользователей. Ходят даже слухи, что в Street View будут добавлены интерьеры (внутренние панорамные фотографии) магазинов и других заведений.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost