Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

AP уходит от Google к Yahoo!

Деньги | Новости | 14.01.2010 18:49

Associated Press (AP) и Yahoo! близки к заключению нового контракта, в рамках которого новостной раздел Yahoo! будет распространять новости крупнейшего информационного агентства. Об этом, ссылаясь на инсайдеров, сообщает The Wall Street Journal.

Новости AP и сейчас публикуются в полном объёме на агрегаторе Yahoo! News, но новостное агентство рассчитывает ужесточить условия, по которым Yahoo! предоставляется данная привилегия, и, в частности, получить за это чуть более круглую копеечку, чем раньше. Предполагается, что новый договор будет заключён в ближайшие пару недель.

Похожее соглашение у AP имеется также и с компанией Google. Материалы агентства начали публиковаться на Google News в январе 2007 года, за что Google расстаётся с многонулевыми суммами в пользу AP, однако буквально через несколько дней данный контракт подходит к концу.

Многие пользователи уже заметили, что с 24 декабря 2009 года на Google News новые материалы AP не появляются: этот ход предпринят Google как раз на тот случай, если возобновить контракт не удастся. И, похоже, к этому всё и идёт.

Поговаривают, что с предложением продавать свои тексты дороже AP обратился не только к Yahoo!, но и к конкурентам, и в руководстве Google решили, что овчинка не стоит выделки. В Yahoo! же, судя по всему, сочли условия информагентства не такими уж неприемлемыми и начали торговаться.

Вполне возможно, что если бы Yahoo! тоже не пошёл навстречу AP, обоим агрегаторам удалось бы сохранить прежние условия контрактов с агентством, поскольку AP рисковал вообще остаться без сетевых дистрибьюторов. Но, видимо, в Yahoo! решили переплатить и получить, таким образом, преимущество перед несговорчивым Google.

разделы: Новости | Деньги

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost