Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Apple всё-таки не пустит к себе Google Voice

Сервисы | Новости | 21.09.2009 14:15

Google уверяет, что компания Apple отклонила приложение Google Voice для iPhone, в то время как Apple говорит, что это приложение не было отклонено, а просто находится в стадии изучения. Такая ситуация сложилась, по крайней мере, к концу августа, когда обе компании ответили на запросы Федеральной комиссии по связи США (FCC), однако и до сих пор Google Voice нельзя обнаружить в магазине App Store.

Напомним, что в конце июля стало известно, что Apple убрала из App Store ряд VoIP-приложений, а также не допустила туда Google Voice. Некоторые аналитики предположили, что к этим шагам компанию вынудил телеком AT&T, который предоставляет в Штатах сотовую связь для владельцев iPhone.

В этой связи FCC направила всем трём сторонам запросы с целью прояснить ситуацию на предмет недобросовестного ведения бизнеса. Ответы от AT&T и Apple были обнародованы ещё в конце августа, а реакция Google до недавнего времени была скрыта от общественности по просьбе компании. Первоначально здесь посчитали, что часть информации, которую Google пришлось предоставить FCC, является конфиденциальной, и попросили комиссию её не публиковать.

Однако позднее гугловцы передумали и попросили FCC всё-таки опубликовать своё письмо (PDF). Они объясняют своё решение тем, что публика начала требовать доступа к этим данным на основании Закона о свободе информации. А кроме того, такой шаг представился вполне логичным, поскольку Apple свой ответ конфиденциальным не посчитала.

Есть, очевидно, ещё одна причина, о которой Google скромно умалчивает, но которая бросается в глаза при сравнении показаний двух сторон. А именно: компания Google считает, что вопрос о допущении её VoIP-приложения в App Store уже давно решён, и решён отрицательно. Apple же заверяет FCC в том, что всё ещё изучает данный вопрос.

Причина недопущения этой программы состоит в том, что она нарушает одно из многих правил, установленных Apple, а именно, дублирует естественный функционал iPhone. Обе компании отмечают, что доступ айфоновладельцев к сервису Google Voice возможен через веб-интерфейс, хотя в Google считают, что такой подход менее удобен и имеет свои ограничения.

Также обе стороны настаивают на том, что не имели никаких разговоров в этой связи с представителями компании AT&T (которая также отрицает (PDF) своё участие). Тем не менее, отвечая на грамотно составленный вопросник FCC, Apple признала, что в её договоре с телекомом имеется условие, согласно которому она не должна включать в свои телефоны функционал VoIP-связи, использующей сотовые сети AT&T, без разрешения AT&T.

Собственно, ряд VoIP-приложений, доступных в App Store, работают только через WiFi, но не через 3G-сеть этого телекома. В их число, в частности, входит и Skype.

По данным Google (изначально заявленным как конфиденциальные), заявка на включение приложения Google Voice для iPhone в App Store была подана 2 июня. С 5 по 28 числа следующего месяца представители Google и Apple несколько раз общались друг с другом по данному вопросу. При этом ещё 7 июля представитель Apple сообщил о том, что его компания отклонила Google Voice.

А еще 3 августа компания Apple объявила, что руководитель Google Эрик Шмидт (Eric Schmidt) выходит из состава директоров Apple, где он просидел три года. Причина: Google начинает всё больше и больше заниматься тем же бизнесом, что и Apple.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost