Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

"Википедия" раскрасит тексты в хорошие и плохие

Сервисы | Новости | 01.09.2009 12:54

Этой осенью "Википедия" внедрит инструмент WikiTrust, позволяющий наглядным образом обозначать степень доверия к информации, содержащейся в той или иной статье ресурса. Тексты будут выводиться на фоне, цвет которого будет зависеть от репутации автора, сообщает PC World.

В частности, изменения, внесённые новыми или незарегистрированными пользователями, получат яркий оранжевый фон, в то время как информация из доверенных источников будет выводиться на фоне более светлого тона. Эта функция будет опциональной, так что пользователи, которых будет раздражать это буйство красок, смогут читать статьи в традиционном чёрно-белом варианте.

Репутация авторов, варьирующаяся в пределах от 0 до 9, будет высчитываться автоматически, на основе того, сколько информации они предоставили онлайн-энциклопедии и насколько критично к этому вкладу отнеслись другие авторы.

Отмечается также, что цветовая система доверия будет в первую очередь распространена на статьи о ещё живых людях, поскольку именно они чаще всего становятся объектами вандалов.

Напомним, что цветовую дифференциацию штанов данных два года назад предложила группа учёных из Калифорнийского университета во главе с профессором Лукой де Альфаро (Luca de Alfaro). Работу WikiTrust в действии можно оценить на посвящённом этому инструменту сайте (включается нажатием на ссылку "check text", расположенную в верхней части страницы).

Известно, что помимо WikiTrust "Википедия" в ближайшее время должна также обрасти системой патрулирования Flagged Revisions, также предназначенной для защиты от вандализма. Патрулирование уже год тестируется в русскоязычном разделе этого ресурса; что же касается WikiTrust, то, как нам удалось выяснить, о его испытаниях и, тем более, внедрении на русской "Википедии" речь пока не идёт.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost