Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ICQ напугал пользователей припиской к никам

Сервисы | Новости | 25.08.2009 19:14

Вчера, 24 августа, некоторые российские пользователи ICQ обратили внимание, что к их псевдонимам в списках контактов автоматически добавилась загадочноя фраза "[COMPAD]". Блогосфера загудела, выдвигая самые фантастические версии происходящего.

Памятуя о кампании AOL против "клиентов-паразитов", пользователи предположили, что приписка "[COMPAD]" является не иначе как "крестиком на воротах" - меткой, с помощью которой AOL выделила нелояльных пользователей мессенджера QIP, чтобы затем заблокировать их номера.

Затем стало известно, что такая же приставка появляется перед никами пользователей других клиентов. Причем при попытке пользователей сменить имя и удалить слово "[COMPAD]", через некоторое время оно (слово) возникало снова.

Пользователей с их конспирологическими теориями можно понять: AOL, решив всерьез взяться за пользователей альтернативных клиентов из России, Украины и других стран бывшего СНГ, несколько раз обновляла протокол так, чтобы "неродные" программы не смогли подсоединиться к серверу ICQ.

Среди озвученных версий прозвучало и предположение, что слово "[COMPAD]" является рабочим названием одного из новых клиентов ICQ, разрабатываемых AOL. Сообщения о новой - мультипротокольной - аське с таким названием, действительно, появлялись несколько лет назад. Страница с описанием программы доступна на сайте ICQ, хотя при попытке скачать дистрибутив альфа-версии система сообщает: "Скачивание в вашей стране невозможно".

"Вебпланета" обратилась к PR-представителям ICQ в России с просьбой прокомментировать обе пользовательские версии происхождения загадочного "компада" и раскрыть реальные обстоятельства. В ответ мы получили следующий комментарий: "Команда ICQ была в курсе данной проблемы, и она работала над ней сегодня. Проблема уже устранена, и пользователи не увидели эту надпись, когда опять залогинились. По мнению команды ICQ, им не надо давать офицальный ответ относительно данной проблемы, т.к. эта надпись появилась у небольшого количества пользователей."

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost