Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Детский браузер "Гогуль" освоил 15 млн. рублей

Сервисы | Новости | 13.08.2009 09:02

На помощь родителям, волнующимся относительно безопасности своих чад в Интернете, пришел ещё один отечественный инструмент. Компания "Новое Поколение" выпустила детский браузер, защищающий подрастающее поколение от опасного контента - Гогуль.tv.

Детский браузер "Гогуль" был создан с привлечением целой армии специалистов: детских психологов, педагогов и простых родителей. Инвестиции в проект составили 15 миллионов рублей, предоставленных частным инвестором. В эксплуатацию бета-версия браузера была запущена в конце июля 2009 года. В реализации проекта, помимо компании "Новое поколение", принимала участие компания "Тенденция", автор и разработчик проекта E-NIGMA (не путать с поисковиком Nigma).

Идея работы браузера такова: сервис предлагает детям от 5 до 10 лет "сокращенный" вариант Интернета - в настоящий момент около 7 тысяч русскоязычных сайтов, которые разделяются на категории "образование", "развлечения", "общение" и так далее. Доступ к ресурсам, которые не входят в этот список, заблокирован. Отбором ресурсов, фото- и видеоматериалов, доступных детишкам, занимается команда профессиональных психологов и педагогов из разных регионов России.

Родители, желающие протестировать браузер на своих чадах, должны зарегистрироваться в системе на сайте, скачать браузер (являющийся, по сути, программой-надстройкой над браузером Internet Explorer, хотя работает он и с Mozilla Firefox) и зарегистрировать своего ребенка, указав его возраст и ряд других параметров. Существует в программе и функция родительского контроля, позволяющая проверить, какие сайты посещал ребенок. Кроме того, мамы и папы могут установить время, которое ребенок может проводить в Интернете.

На практике работа с детским браузером выглядит не так радужно - благо, что релиз пока работает в бета-версии. Например, редактор "Вебпланеты", тестируя "Гогуль", обратил внимание на то, что ребенок может выбрать себе очень позитивный аватар, учащий хорошему:

Кроме того, заходя в браузер в "детском" режиме, пользователь видит вот такую живописную картину:

И, наконец, удивляет выбор "разрешенных сайтов". Все "взрослые" социальные сети "Гогулем" запрещены, зато в списках присутствуют подростковые форумы, беглого ознакомления с которыми достаточно, для того, чтобы понять, что десятилетним ребятам на них лучше не заходить. Кроме того, на главной странице программы рекламируется сайт "Единой России", а при попытке зайти на этот сайт - система его блокирует (так же, как сайты ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и других российских партий).

Но самое странное - это название. За 15 млн. рублей можно было придумать слово, более привычное для русского уха, чем искаженное название поисковика Google. Мы понимаем, что это такой юмор на тему птицы-гоголя, но "как вы яхту назовете, так она и поплывет" - а в данном случае это больше похоже на неприкрытую рекламу (или антирекламу) американского поисковика.

Напомним также, что сам по себе браузер, особенно никем не протестированный, может угрожать безопасности вашего компьютера еще больше, чем иные "взрослые" сайты. Проще говоря, загадочный "Гогуль" с очень скудными сведениями о его разработчиках выглядит как троян.

Поэтому мы рекомендуем использовать только проверенные методы защиты детей от тлетворного влияния негативного контента в Интернете. Например, фильтр NetPolice был сначала опробован в школах, а затем пришел и на домашние компьютеры. Кроме того, не первый год существует проект "Тырнет - детский Интернет", поддерживаемого компанией LinuxCenter, фильтрующий контент по "белым" спискам. Наконец, есть детские фильтры и у крупных производителей ПО.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost