Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Pirate Bay продали за $7,8 млн

Сервисы | Новости | 30.06.2009 19:29

Торрент-трекер The Pirate Bay находится в процессе приобретения шведской компанией Global Gaming Factory X (GGF), подвизавшейся в области компьютерных игр. Об этом сообщили сегодня как бывшие, так и новые владельцы известного ресурса.

Бывшие владельцы объясняют такой неожиданный для многих шаг тем, что трекер давно не развивается, а отсутствие развития означает смерть.

"Пора пригласить новых людей в проект, так чтобы это было безопасно для всех, — говорится в блоге The Pirate Bay. — Мы нуждаемся в этом, иначе сайт умрёт. А позволить "Бухте" умереть — последнее, что можно себе позволить!"

Также здесь уверены, что новые владельцы не подкачают, ибо иначе никто не будет пользоваться сайтом. Более того, каждый может при желании приобрести себе кусочек "Пирбухты", поскольку GGF является открытой акционерной компанией.

То, что пользователей "Бухты" ждут изменения, подтверждают и новые владельцы. Однако уверенности в том, что эти изменения понравятся файлообменщикам, пока нет.

"The Pirate Bay находится в первой сотне самых посещаемых сайтов Интернета в мире, — говорит исполнительный директор GGF Ханс Пандейя (Hans Pandeya). — Однако, чтобы выжить, The Pirate Bay требует новой бизнес-модели, которая удовлетворила бы требования всех сторон: контент-провайдеров, вещательных компаний, конечных пользователей и судебную систему. Создатели материалов и провайдеры нуждаются в контролировании контента и оплате за него. Файлообменщики нуждаются в быстрой закачке и лучшем качестве".

Помимо собственно "Пиратской бухты" GGF приобретает также новую P2P-технологию Peerialism, которую собирается внедрить на торрент-трекере.

Пирбухтовец Петер Сунде (Peter Sunde) поделился с TorrentFreak некоторыми подробностями, не упомянутыми в официальных сообщениях сторон. Главным изменением, по его мнению, станет то, что "Пиратская бухта" будет децентрализована: конечным пользователям предложат запускать для своих торрентов отдельные трекеры (по всей видимости, при помощи технологии Peerialism).

Более того, на серверах "Бухты" будут храниться только списки торрент-файлов, а не сами файлы. Всё это делается для того, чтобы экосистема BitTorrent осталась нетронутой, независимо от обстоятельств.

Под обстоятельствами Сунде, очевидно, понимает действия со стороны правообладателей и судебной системы, в результате которых он вместе с тремя подельниками стоит перед вполне реальной перспективой отсидеть год за решёткой и выплатить почти по миллиону долларов штрафа с носа.

Пока непонятно, будут ли 7,8 млн долларов, которые GGF заплатила за "Пирбухту", использованы для выплаты этого штрафа. Напомним, что после вердикта Сунде заверял, что ни в коем случае его не заплатит. "Если бы у меня и были какие-то деньги, я бы скорее сжёг их все, не дав им даже пепла", — сказал тогда он.

Купля-продажа "Бухты" должна полностью завершиться в августе этого года.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost