Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пользователям ЖЖ дали чат

Сервисы | Новости | 01.06.2009 13:10

У русскоязычных пользователей Livejournal появилась ещё одна возможность социализации в Интернете - сервис Ljchat.ru. С помощью ЖЖ-пользователи могут общаться со своими френдами в реальном времени в режиме чата.

Несколько недель Ljchat.ru работал в закрытом тестовом режиме. В описании проекта сообщается, что пользователи смогут добавлять в свои контакт-листы как френдов из Livejournal, пользующихся чатом, так и других пользователей сервиса: например, их можно найти поиском по контактам из Gmail и Yahoo. Сообщения друзей транслируются в ленту в режиме реального времени, причем для их просмотра - как это обычно и бывает в чатах - не нужно обновлять страницу.

Ljchat дает возможность писать текстовые сообщения, загружать фотографии, делать снимки с вебкамеры, а также постить видео с сайтов Youtube и Rutube. Для авторизации сервис использует Open ID, однако впоследствии пользователи могут придумать для чата другой логин и пароль - это позволит сидеть в чате в том случае, если, например, на рабочем компьютере заблокирован ЖЖ. Кроме того, "чатящиеся" могут использовать неограниченое количество новых аватаров, добавлять и удалять контакты, редактировать личные данные в анкете (данные в Livejournal при этом не поменяются), а также произвольно постить свои записи из чата в свой дневник в Livejournal.

Создатели сервиса Ljchat.ru не имеют отношения к администрации Livejournal.com. По словам создателей, с компанией Sup они не общались, но не исключают возможности какой-либо (позитивной или негативной) заинтересованности этой компании в сервисе. Сервис позиционируется как повышающий уровень комфорта "ЖЖ-жизни" обычных пользователей, поэтому авторы рассчитывают на цивилизованное отношение к их детищу даже в том случае, если администрации ЖЖ их идея не понравится.

"На данном этапе сайт заточен под очень определенную целевую аудиторию и предлагает этой аудитории соответствующие сервисы. Эта аудитория - русскоязычные пользователи ЖЖ, а сервисы - обмен быстрыми сообщениями с френдлентой в различных вариациях. Если сам формат общения, который можно охарактеризовать как неуправляемый флуд, приживется как новая форма социализации в виртуальном пространстве, то мы с радостью предложим подобный сервис другим аудиториям, в том числе и Liveinternet.ru или Вконтакте", - рассказал один из создателей сервиса Дмитрий Щипачев и добавил, что техническая реализация чата является "ноу-хау".

Одним из плюсов нового сервиса, повышающего уровень комфорта активных пользователей ЖЖ, является отсутствие в нем рекламы, раздражающей многих блоггеров. Напомним, отмена базовых (бесплатных и безрекламных) аккаунтов в прошлом году вызвала бурю негодования как русскоязычных, так и англоязычных пользователей. О монетизации Ljchat.ru на данном этапе, понятное дело, говорить ещё рано. Впрочем, создатели чата не исключают возможности монетизировать его в дальнейшем.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost