Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Имхонет" начал рекомендовать контент

Сервисы | Новости | 12.05.2009 17:39

В рекомендательном сервисе "Имхонет" открылся раздел "Веб 3.0" - агрегатор пользовательского контента, фильтруемого с помощью "фирменной" системы персональных рекомендаций.

Каждый зарегистрированный пользователь "Имхонет" может добавлять в "Веб 3.0" информацию, "зацепившую" его в Интернете: новости, видеоролики, фотографии и т.д. Читатели раздела, выставляя "звездочки" каждому материалу, пополняют свой вкусовой профиль "контентным" срезом - и в дальнейшем получают все более персонифицированную информационную ленту ("закладки" от единомышленников, автоматически подобранных системой на основе близости вкусов и предпочтений).

Наряду с имхонетовской "умной фильтрацией" пользователи могут читать все публикации раздела подряд или выбирать: только публикации от "друзей", публикации по рейтингам или публикации по разделам.

"С новым разделом "Имхонета" концептуально схожи Plaxo.com, Friendfeed.com, Рамблер.Друзья. В каждом социальном сервисе от ЖЖ до Facebook’а есть ленты активности друзей, которые частично выполняют функцию фильтрующей системы. Есть сервисы микроблоггинга (в первую очередь twitter.com), в которых люди обмениваются не длинными блоговыми записями, а короткими сообщениями о том, чем они сейчас заняты, и просто интересными мыслями, - говорит Павел Симонов, руководитель проекта Веб 3.0, - Но у имхонетовского «Веб 3.0» имеются принципиальные отличия: во-первых, раздел обобщает опыт всех указанных проектов, а во-вторых, в нем есть уникальная возможность получать выборку от своих единомышленников, автоматически подобранных системой на основе близости вкусов и предпочтений".

"«Веб 3.0» заточен не под объективную, а под персонально значимую информацию. Автоматический подбор правильных советчиков - это тот фильтр, который, пропуская весь информационный поток, вырезает из него субъективно значимую часть, - объясняет управляющий "Имхонетом" Александр Долгин, - Фактически это способ задействовать колоссальный недоиспользованный ресурс информационного общества. Научившись переставлять акценты с объективной ценности информации на субъективную, мы находим применение огромному массиву частного знания из которого ранее не могли извлечь ничего более ценного, чем рейтинг, поскольку информация девальвировалась фактором субъективности".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost