Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Всемирная цифровая библиотека упадет 21 апреля?

Сервисы | Новости | 16.04.2009 10:03

Подготовка к запуску Всемирной цифровой библиотеки, намеченному на 21 апреля, идёт полным ходом. Однако можно предположить, что на первых порах сервис заработает не в полной мере.

Как сообщает The Salt Lake Tribune, собираясь в Париж на открытие сайта World Digital Library, глава компании Lingotek, которая обеспечивает перевод текстов на различные языки мира, Роберт Ванденберг (Robert Vandenberg) сказал буквально следующее: "Надежда и цель, во-первых, это разрекламировать проект и описать, как он был выполнен. А во-вторых, связаться с Российской национальной библиотекой и Библиотекой Египта и обсудить наши возможности и то, как они могут соответствовать тому, что они делают".

Не исключено, что эта загадочная фраза Ванденберга означает, что материалы упомянутых библиотек на первых порах либо вообще не будут доступны на сайте, либо же не будут переведены на другие языки. О втором партнёре из России, Российской государственной библиотеке, Ванденберг даже не упомянул.

Сайты обеих российских библиотек — национальной и государственной — хранят подозрительное молчание по поводу предстоящего запуска World Digital Library, ждать которого осталось меньше недели.

Очевидно, чтобы подтвердить или опровергнуть эти опасения, придётся подождать 21 апреля. Но и то лишь в том случае, если разработчики Всемирной цифровой библиотеки учли печальный опыт своих коллег из европейского цифрового архива Europeana.

Напомним, что запуск этого онлайн-хранилища 21 ноября 2008 года ознаменовался большим наплывом посетителей, выдержать который серверы не смогли. Понадобился целый месяц, чтобы побороть трудности и запустить проект повторно. Позднее выяснилось, что создатели Europeana попросту пытались сэкономить на "железе", что и стало одной из причин повышенной нагрузки на компьютеры.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost