Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft дал 750 тыс. рублей на йогу для офисных работников

Сервисы | Новости | 03.02.2009 16:58

В Рунете появился новый ресурс для уставших от сидячей работы офисных сотрудников - "Йоглет". Проект полностью посвящен упражнениям для гимнастики в офисе и призван помочь просиживающим напротив монитора весь рабочий день справляться с физической и эмоциональной усталостью.

Термин "йоглет" создатели ресурса расшифровывают как "короткое упражнение для офиса в стиле йоги". От обычных упражнений "йоглеты" отличаются простотой выполнения - заниматься гимнастикой, следуя указаниям ресурса, можно прямо на рабочем месте.

Упражнения на сайте проиллюстрированы комиксами и структурированы по разделам для разных частей тел: рук, ног, плеч, глаз и так далее. Отдельно указывается информация о сложности упражнения и времени, которое тратится на его выполнение. База "йоглетов" в настоящий момент довольно скудная, но это, скорее всего, временное явление.

Помимо комиксов с упражнениями, на "Йоглете" ведется блог, пока что заполненный исключительно перепечатками статей (посвященных офисной жизни и здоровью) с других ресурсов. Есть у стартапа и свой поток на Twitter.com, но выглядит он настолько неживым, что лучше бы его и не было.

Стоит отметить, что несмотря на мелкие недочеты, которым свойственно быть у каждого начинающего ресурса (проект работает в альфа-версии), "Йоглет" производит впечатление милого и потенциально полезного ресурса. И даже если сервис не станет помощником в нелегком деле сохранения здоровья толп приверженцев умственно-сидячего труда, то кому-то он как минимум сможет поднять настроение и помочь отвлечься.

Перспективность сервиса, кстати, уже заметили "старики Державины" бизнеса и IT: в июне 2008 года проект стал победителем программы Microsoft Business Start, проводимой компанией Microsoft совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Команда "Йоглета" получила грант на 750 тыс. рублей для развития бизнес-идеи.

"Мы рассчитываем, что наш проект заинтересует не только сотрудников, но и работодателей: экономические потери, которые они несут, когда у сотрудников плохое самочувствие, достаточно высоки", - заявил один из создателей "Йоглета" Юрий Секликов в комментарии Dp.ru.

Может статься, что этими словами борец за здоровье офисных клерков подсказал работодателям идею очередного антикризисного проекта. И действительно, упражнения для глаз и шеи - едва ли менее эффективный способ расслабиться во время рабочего дня, чем, например, посещение порносайтов, которыми многие во время кризиса увлеклись с невиданным ранее усердием.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost