Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Google Earth оцифровал Рубенса и Босха

Сервисы | Новости | 14.01.2009 13:42

У поклонников живописи появилась возможность любоваться полотнами из музея Prado, не совершая для этого путешествия в Испанию. Как сообщается в блоге команды Google Earth, внутри программы стартовал новый инновационный проект - Prado layer in Google Earth.

Музей Prado является одним из крупнейших музеев европейского изобразительного искусства. Коллекции музея хранят собрания произведений Босха, Веласкеса, Рембранта, Рафаэля и других выдающихся живописцев. Теперь 14 полотен из этого собрания можно в мельчайших подробностях рассмотреть в Google Earth. Список задействованных в проекте картин включает в себя "Три грации" Рубенса, "Сад наслаждений" Босха, "Автопортрет" Дюрера и другие знаменитые произведения.

Важно отметить, что новая технология приближения изображения, задействованная в проекте, позволяет увеличивать картину до 14 гигапикселей. В Google Earth полагают, что такое хорошее увеличение позволит пользователям рассмотреть забавные детали, на которые сложно обратить внимание даже в музее - например, маленькую пчелку, сидящую на цветке на полотне "Три грации". Кроме того, Prado layer in Google Earth включает в себя 3D-модели, позволяющие погулять вокруг здания музея - тем более что оно представляет собой интересный памятник архитектуры эпохи классицизма.

"Используя Google Earth, историки, студенты и туристы смогут детально изучить знаменитые полотна, где бы они не находились", - считают авторы проекта. Похоже, что скоро студенты и ученые забудут о необходимости хотя бы изредка выходить из дома - ведь для работы, творчества и удовлетворения эстетических потребностей в Интернете найдется все необходимое: от дневников Дарвина и черновиков Шекспира, до голосов поэтов и целых архивных собраний.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost