Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Rutube поможет МТС заработать на WAP-трафике

Сервисы | Новости | 16.12.2008 13:08

Rutube.ru объявил о том, что его контент теперь адаптирован для просмотра на мобильных телефонах. Партнером видеосервиса стал оператор сотовой связи МТС, который рассчитывает за счет доставки видео абонентам увеличить доходы от неголосовых услуг на $15-25 млн.

Как сообщает "Коммерсант", мобильный портал позволит не только смотреть видео, но и скачивать его, а также обрабатывать: задавать определенное разрешение для просмотра, отдельно слушать аудио. Эта возможность достигается за счет декодирования видео из стандартных форматов онлайн-видео в форматы для просмотра на мобильных устройствах. Пользователи также смогут загружать собственные видеоролики на портал - весь размещенный видеоматериал будет доступен для просмотра всем пользователям.

В МТС отмечают, что это первый в России независимый видеосервис, адаптированный под мобильные сети. "Владелец продвинутого смартфона и так может смотреть видео в сети. Мы же сделали ресурс, который позволит смотреть видео владельцам обычных сотовых телефонов. Доступ на новый ресурс будет только у абонентов МТС", - рассказал директор департамента по развитию продуктов и услуг "МТС Россия" Павел Ройтберг.

Стоит отметить, что в разработку мобильной версии ресурса компания МТС не инвестировала - этим занималась команда разработчиков RuTube. Оператор, по словам представителя Ирины Осадчей, МТС будет зарабатывать только на интернет-трафике, генерируемом мобильной версией RuTube (она была запущена 4 декабря, и с тех пор прирост трафика составляет около 16% в день).

Напомним, что RuTube стал очередным шагом к увеличению выручки от неголосовых сервисов МТС. Сейчас оператор предоставляет мобильный доступ к ЖЖ через свой WAP-портал, поддерживает свою социальную сеть "МТС-Сити" и раздает "Нашу Рашу" в рамках уже действующего портала "Видеоклуб МТС".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost