Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Украинцам дадут домены .УКР и .БЛОГ

Сервисы | Новости | 09.12.2008 11:20

"Центр инетрнет-имен Украины" начал прием заявок на регистрацию в новых доменных зонах верхнего уровня .УКР и .БЛОГ. Об этом говорится на сайте компании.

Зона .УКР позиционируется как украинская доменная зона общего назначения, а ее появление "обусловлено активным развитием интернет-технологий в отрасли доменной системы работающей с различными языковыми символами, а также отсутствием в Украине общедоступного домена верхнего уровня". Регистрируемые имена должны быть написаны исключительно кириллицей, при этом допускается использование символов украинского алфавита. В этом, как ни удивительно, компания видит удобство: не будут искажаться названия компаний, имена и фамилии людей, и другие слова, которые ранее приходилось транслитерировать в символы латинского алфавита для регистрации домена.

В свою очередь, зона .БЛОГ предназначена для тех, кто любит "вести собственные блоги или дневники". Аналогов среди доменов на латинице у новой зоны не имеется, гордо сообщает сайт "Центра интернет-имен Украины". Там же говорится о том, что технология работы новых доменов основана на стандартах IDN, утвержденных IETF и IANA, однако нет никакой информации об одобрении новых зон со стороны ICANN (нет таких данных и на сайте самой организации).

До 20 января 2009 года прием заявок на регистрацию имен будет приниматься только от владельцев торговых марок, которым придется выложить порядка 55 долларов в год. Начиная с 21 января, зарегистрировать кириллоязычное имя в зонах .УКР и .БЛОГ смогут все желающие, которым процедура обойдется значительно дешевле - около 10 долларов.

Напомним, что минувшим летом ICANN утвердила проект, предусматривающий возможность регистрации произвольных доменов верхнего уровня - любой желающий может подать заявку на новую доменную зону. Будет ли идея воплощена в жизнь, зависит от фантазии человека и толерантности жюри, которое будет рассматривать заявку.

Стоит отметить, что в России, для которой домен верхнего уровня .РФ утвержден официально, к национальному домену относятся не очень хорошо. Быть может, братья-украинцы проявят себя более патриотично.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost