Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Онлайн-архив Europeana открылся и упал

Сервисы | Новости | 21.11.2008 15:17

Вчера открылся прототип электронного онлайн-хранилища Europeana - проект, разрабатывающийся совместными усилиями стран Евросоюза с июля 2007 года. Старт получился не особенно впечатляющим: серверы Europeana не выдержали нагрузки, вызванной повышенной активностью первых пользователей, и сервис пришлось временно закрыть, сообщает PCmag.com.

К моменту запуска база данных Europeana состояла из двух миллионов оцифрованных объектов исторического и культурного наследия, хранящихся более чем в тысяче организаций Европы.

По словам комиссара Евросоюза Вивиан Рединг (Viviane Reding), Europeana является чем-то большим, нежели сервисы вроде Google Book Search. Она считает, что с новым сервисом всегда можно быть уверенным в том, что поиск выдаст именно ту книгу, манускрипт, картину, карту или другой исторический объект, который нужно было найти. С обычными поисковиками "вы не всегда знаете, что получаете", говорит Рединг.

С другой стороны, Europeana ориентирована преимущественно на материалы, находящиеся в общественном достоянии, в то время как компании Google недавно пришлось потратить 125 млн долларов на то, чтобы пользователи её сервиса имели возможность просматривать защищённые копирайтом книги онлайн. Правда, в Еврокомиссии уже ведут переговоры, связанные с добавлением в новый сервис объектов авторского права.

К 2010 году объём базы данных Europeana должен вырасти до 10 миллионов оцифрованных материалов. Однако, как выяснилось на практике, технические ресурсы проекта не способны справиться даже с пятой частью этого объёма. В первый же день сервис стал получать запросы в количестве 10 миллионов хитов в час; по мнению представителя Еврокомиссии, это свидетельствует о повышенном интересе к проекту со стороны пользователей. Возможно, в Еврокомиссии никогда не слышали о DDoS-атаках, поскольку такая гипотеза здесь не была озвучена.

Так или иначе, а сайт сервиса в настоящее время не функционирует. В сообщении, которое вывешено на главной странице, обещается, что проект вновь будет запущен в середине декабря, после того как будут приняты необходимые меры по созданию его "более устойчивой версии".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost