Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google и Microsoft поддержали OpenID

Сервисы | Новости | 31.10.2008 16:15

Компания Google последней из большой тройки западных интернет-компаний стала OpenID-провайдером, пишет pcworld.com. Буквально несколько дней назад об этом же заявила Microsoft. Раньше всех технологией OpenID заинтересовалась компания Yahoo.

Напомним, что уже больше года в Google работает создатель технологии (а также основатель LiveJournal.com) Брэд Фицпатрик (Brad Fitzpatriсk), в связи с чем наблюдатели долгое время ожидали ускоренияее интеграции с сервисами Google. И действительно, в январе 2008-го пользователи гугловского блогхостинга Blogger.com получили возможность авторизовыватся на сайтах с поддержкой OpenID.

Тем не менее, о полноценном распространении протокола говорить рано. Аккаунт "большого" провайдера OpenID позволяет логиниться на мелких сайтах, но не на таких же крупных порталах. Иными словами, пользоваться программой Google Picasa, имея аккаунт на Yahoo не получится. Зато уже целый ряд сайтов меньшего масштаба позволяют не регистрироваться на них, а использовать существующие аккаунты на крупных порталах. Среди них, например, социальная сеть Plaxo, сервис онлайновых офисных программ Zoho и финансовых Buxfer.

Западные IT-издания отмечают, что до тех пор, пока крупнейшие порталы будут лишь провайдерами OpenID, технология не получит значительного прироста популярности. И только тогда, когда эти порталы начнут принимать у себя OpenID-пользователей, достоверность которых могут подтвердить другие сайты, появится особый интерес к OpenID.

Впрочем, уже сейчас OpenID-пользователям доступна простейшая функция – комментирование записей на сервисе Google Blogger. Эта возможность тестируется компанией с ноября прошлого года и именно с этого, по сути дела, началось внедрение OpenID в работу Google.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost