Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mail.ru подрядил пользователей обрабатывать рейтинги

Сервисы | Новости | 27.10.2008 18:40

Портал Mail.ru поставит народную забаву по накрутке всевозможных рейтингов (можно, впрочем, считать это "коллаборативной фильтрацией") на промышленные рельсы и превратит пользователей в интеллектуальную версию поисковых роботов. На видеохостинге Mail.ru начался конкурс по "поиску" "лучшего видео", а на сервисе "Афиша" - аналогичный конкурс "10 лучших фильмов всех времен" - их результатами станут рейтинги контента.

Для участия в видеоконкурсе пользователям предлагается найти подходящий ролик в одной из тематических категорий с помощью Поиска@Mail.ru и добавить через специальную форму ссылку на страницу выдачи и на сам ролик. После проверки видео модераторами другие пользователи смогут за него голосовать - таким образом одна часть аудитории Mail.ru займется перебиранием мусора, а другая будет отделять уже самые сливки (при этом, все они, конечно, будут бешено просматривать страницу за страницей и ролик за роликом). Примечательно, что при включении роликов в конкурсную программу (или их отклонении), Mail.Ru обещает учитывать не только контент и технические параметры видео, но и степень оригинальности поискового запроса, по которому ролик было найден. В кинорейтинге список "номинантов" формируется по той же схеме: одни пользователи выдвигают нравящиеся им фильмы, а другие - за них голосуют.

Таким образом Mail.Ru удастя убить сразу нескольких зайцев. Во-первых, избежать проблем "Яндекса" с его популярным и потому постоянно "ломающимся" блогорейтингом. (Напомним, два года назад администрация поисковика обещала "не трогать блоггеров руками". Сегодня, после многочисленных взломов рейтингового алгоритма нехитрыми способами, редактирования "топовых" заголовков и прочих свидетельств привлечения к делу живых модераторов, "Яндекс" наконец прикрутил к топам неброское предложение поучаствовать в пользовательском голосовании, чтобы подтвердить, что "робот не ошибся").

Во-вторых, использовать многомиллионную орду пользователей для совершенствования сервисов и корректировки "машинных" результатов - Mail.Ru не впервые оформляет подобную работу в виде пользовательских конкурсов, например, по разметке контента тегами, по сцеплению разных типов контента между собой и т.д.

И, наконец, просто стимулировать трафик внутри сайта (в особенности поисковый), интерес к отдельным тематическим разделам и сервисам, активность пользователей созданию и фильтрации контента на портале в целом.

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost