Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Яндекс" дал вебмастерам новую фичу от Google

Сервисы | Новости | 03.06.2008 01:28

В панели Яндекс.Вебмастер появилась возможность добавить файл Sitemap - который содержит информацию о том, какие страницы вашего сайта нужно индексировать, как часто обновляется информация на страницах, а также индексация каких страниц наиболее важна.

Как сообщают разработчики, "Яндекс" поддерживает два формата файлов Sitemap: XML и текстовый. Описание форматов дано на сайте www.sitemaps.org/ru.

Помимо добавления файла Sitemap через консоль веб-мастера, сообщить роботу об этом файле можно также через директиву Sitemap в файл robots.txt вашего сайта.

Предполагается, что теперь плохие люди будут меньше воровать плохо проиндексированный контент, то есть контент, который плохо находился "Яндексом" на оригинальных сайтах - например, из-за того, что сайт содержит много динамических страниц, или же страниц, "для попадания на которые требуется много переходов по ссылкам" (так эту проблему называют ученые из "Яндекса").

С другой стороны, понятно, что это очередной счастливый билет для секты оптимизаторов, поклоняющихся роботу "Яндекса" и жадно улавливающих каждое новшество в его неисповедимых алгоритмах. Правда, пока неизвестно, как новая подачка Идола повлияет на индексацию - на том же сайте www.sitemaps.org говорится, что Sitemap не гарантирует индексацию, а просто "дает подсказки поисковикам".

Анонсировавший новшество яндексоид Михаил Сенин, конечно, не пишет, что инициатором использования протоколов Sitemap стала компания Google в 2005 году. Через год к использованию этих протоколов, выпущенных под открытой лицензией Creative Commons, присоединились Yahoo! и Microsoft. Возможно, именно поэтому включение "Яндексом" той же фишки "от Google" спустя три года анонсировано так скромно - в официальном блоге компании об этом ни слова.

Кстати, в конце прошлого года Google уже анонсировал Video Sitemaps. Видимо, это должно заинтересовать разработчиков поисковика GoGo.ru - они, кажется, увлекаются поиском видео больше, чем "Яндекс".

разделы: Новости | Сервисы

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost